Глава Таймыра Сергей Ткаченко провёл сход граждан в посёлке Носок

Глава Таймыра Сергей Ткаченко провёл сход граждан в посёлке Носок

В рамках рабочей поездки в поселок Носок сельского поселения Караул, в том числе и для участия в праздновании Дня оленевода, Глава Таймыра Сергей Ткаченко провел сход граждан.

Так, на встрече с таймырцами Сергей Ткаченко проинформировал их о результатах выполненной работы, намеченной по итогам прошлого визита. В этом году будет построено и сдано в эксплуатацию жилье для сельчан, оставшихся без крова из-за пожара. Напомним, в результате возгорания 27 апреля 2017 года полностью уничтожен огнем четырехквартирный деревянный жилой дом. Продолжая тему строительства, Сергей Александрович также проинформировал земляков о завершении строительных работ и заселении в октябре этого года юных таймырцев в новый интернат.

Отдельно Глава района остановился на одном из самых важных для Таймыра событии этого года – создании нового муниципального бюджетного учреждения по развитию домашнего северного оленеводства. Вопрос о его создании уже согласовали депутаты районного Совета. «Целью является развитие сельскохозяйственного производства, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории. Согласно муниципальному заданию, новое учреждение будет обеспечивать транспортную доступность к местам ведения традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Таймыра и оказывать услуги оленеводам и оленеводческим хозяйствам, в том числе, по сопровождению экономической деятельности. В этом году мы проведем все организационные мероприятия, в следующем начнем работу», - пояснил Глава Таймыра.

Говоря о планах на будущее, Сергей Ткаченко попросил сельчан сформировать список первоочередных житейских нужд, чтобы уже этим летом вместе спланировать бюджет Таймыра на 2019 год.

Присутствовавший на сходе депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго проинформировал земляков о принятии на краевом уровне закона, позволяющего рыбакам Таймыра с 1 мая текущего года наравне с оленеводами получать аптечки в качестве социальной меры поддержки.

Граждане, в свою очередь, поинтересовались у руководства возможностью увеличения компенсационных выплат рыбакам, задали вопросы, касающиеся ограничения вылова муксуна, нельмы и омуля, внесли предложение о проведении на территории поселка субботника.

В завершении встречи Сергей Ткаченко пригласил таймырцев пройти медицинское обследование, сообщив о прибытии в поселок Носок группы врачей.

14:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров