На базе Таймырского колледжа появится учебно-производственный центр

На базе Таймырского колледжа появится учебно-производственный центр

В конференц-зале Таймырского колледжа в рамках Международного форума «Профи 2018: Цифровые интеллектуальные сервисы для Арктики» прошло заседание круглого стола на тему «Учебно-производственный центр колледжа – Кочевой многофункциональный центр».





Экспертами площадки выступили заместитель начальника Управления образования Администрации муниципального района Татьяна Лебедева и заведующая техническим отделением КГБПОУ «Таймырский колледж» Виктория Момде.

Также в работе площадки приняли участие Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин, заместитель Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, директор КГБПОУ «Таймырский колледж» Вера Черкасова, оленевод Тухардской тундры Григорий Тоги, а также гости из других регионов России, Норвегии и Финляндии.

В первую очередь эксперт Виктория Момде представила собравшимся презентацию на тему «Учебно-производственный центр Таймырского колледжа». Она рассказала о целях и задачах центра. Так, в рамках его работы предполагается проведение учебно-производственной практики и профессиональных проб студентов, культурно-досуговой деятельности, а также организация дополнительного образования взрослого населения и летней (сезонной) кочевой школы. Данная работа по мнению авторов проекта позволит повысить качество практической подготовки кадров в области традиционного природопользования, сохранить культурно-языковую самобытность и этническое своеобразие, а также привлечь опыт оленеводов в процесс обучения молодежи колледжа.

Говоря о материально-технической базе, Виктория Момде проинформировала участников форума, что в 2017 году на выделенные Министерством сельского хозяйства Красноярского края средства Таймырским колледжем были приобретены автотранспортное средство Урал, жилой и учебный вагоны-балки, а также оборудование для мастерской традиционных народных промыслов. В текущем году планируется закупить хозяйственный балок, ТРЭКОЛ и снегоходы.

«В перспективе учебно-производственный центр может перерасти в кочевой многофункциональный центр, что позволит обеспечить доступность социально-экономической среды для кочевого населения в области образования, культуры, социальной зашиты, занятости населения. Также мы планируем организовать на базе центра выездной магазин и ветеринарный пункт», - пояснила Виктория Момде. Также она подчеркнула, что местом расположения центра определен район Тухардской тундры.

Обсуждая данную тему, Семен Пальчин отметил, что необходимо обеспечить бо’льшую мобильность центра: «Это должно быть быстрособираемое, мобильное тундровое жилье. Необходимо, чтобы проект был адаптирован для кочевого населения». Также он выразил мнение, что необходимо комплексно подойти к обсуждению вопроса совместно с органами власти, представителями государственных структур и кочевым населением.

В свою очередь, Вера Черкасова заверила, что первоочередной задачей, стоящей перед учебно-производственным центром является прохождение практики студентами колледжа. «База будет выставляться в тундре там, где студенты смогут проходить свою практику. Но, кроме того, обсуждая данный вопрос с органами местной власти, мы приняли решение, что на базе центра также будут оказываться услуги кочевому населению. Сюда будут приезжать специалисты медицины, сотрудники правоохранительных органов, социальные работники для предоставления государственных услуг», - подчеркнула Вера Николаевна.

Вице-председатель Совета Университета Арктики (Финляндия) Лииса Холмберг поддержала идею создания центра: «Это замечательная идея. На вашем месте я бы разделила его на две части: одна – стационарная, другая – мобильная. На сегодняшний день высокие технологии позволяют создавать более легкие балки, чтобы для их передвижения достаточно было только силы оленя. Так, они смогут кочевать вместе с населением».

Завершая дискуссию, эксперты площадки попросили оленевода Тухардской тундры Григория Тоги помочь определиться с местом дислокации базы и предварительно переговорить с другими кочевыми семьями.

В этот же день на базе Таймырского колледжа прошел мастер-класс по применению гаджетов в учебном процессе. Здесь представители общественных организаций Таймыра прошли тестирование, после чего эксперты площадки продемонстрировали отчетность по его результатам.

Параллельно с этим мероприятием начала свою работу площадка на тему «Взаимодействие профессионального образовательного учреждения и работодателей в вопросе подготовки кадров», где собравшиеся озвучили предложения, направленные на усиление такого взаимодействия в соответствие с новыми требованиями.

В конце дня состоялось экспертное обсуждение и представление результатов работы дискуссионных площадок, после чего гости мероприятия собрались на торжественной церемонии закрытия международного форума «Профи 2018: Цифровые интеллектуальные сервисы для Арктики».

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров