Таймырский студент Артур Яптунэ занял второе место на чемпионате профмастерства «ArcticSkills»

Таймырский студент Артур Яптунэ занял второе место на чемпионате профмастерства «ArcticSkills»

В рамках международного семинара «Оленеводство–основа жизнедеятельности коренных народов Арктики» в п. Иенгра Нерюнгринского района Якутии состоялся международный чемпионат профессионального мастерства «ArcticSkills», где таймырский студент Артур Яптунэ занял второе место по компетенции «Строганина».



Соревнования проходили со 2 по 4 апреля на базе Золотинской средней общеобразовательной школы-интерната.

В международном чемпионате приняли участие 56 человек – это студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, работники оленеводческих общин из разных районов Якутии, представители Красноярского края и Норвегии. Молодые оленеводы соревновались по пяти арктическим компетенциям: «Проектирование стойбища и возведение чума», «Оленевод», «Строганина», «Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства, дизельных генераторов», «Хозяйка чума».

Красноярский край представлял студент первого курса КГБПОУ «Таймырский колледж» Артур Яптунэ, который принял участие в трех компетенциям: «Оленевод», «Строганина» и «Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства, дизельных генераторов».

По итогам соревнований Артур Яптунэ занял второе место в компетенции «Строганина», где за отведенное время необходимо было почистить рыбу, приготовить строганину и соус к ней.

Кроме того, в завершающий день чемпионата, 4 апреля состоялся международный семинар «Оленеводство – основа жизнедеятельности коренных народов Арктики», в котором приняли участие представители органов власти субъектов РФ, учреждений профобразования из Якутии, Ямала, Норвегии и Красноярского края. С докладом на тему «Образовательное пространство Арктики через диалог сотрудничества и сетевую кооперацию по созданию международной модели подготовки оленеводческих кадров» перед слушателями выступила директор КГБПОУ «Таймырский колледж» Вера Черкасова.

Также на семинаре обсудили вопросы развития системы образования для оленеводов и приняли решение по созданию тематической сети Университета Арктики для усиления сотрудничества учреждений профессионального образования с целью эффективной подготовки кадров для оленеводства. В этот же день между Таймырским колледжем и Саамской Высшей школой оленеводства в Каутокейно (Норвегия) было подписано соглашения о сотрудничестве.

Помимо этого, для участников чемпионата 2 апреля были организованы курсы повышения квалификации по теме «Оказание медицинской помощи».

Отметим, организаторами международного чемпионата ArcticSkills выступили Министерство образования и науки Якутии, ГАПОУ «Центр профессиональных компетенций», Государственный комитет Якутии по делам Арктики, секретариат Северного форума, МО «Нерюнгринский район» и ГБПОУ «Арктический колледж народов Севера».

Целью международного чемпионата является привлечение внимания международной, федеральной и региональной общественности к вопросам подготовки кадров для работы в условиях Арктики, в том числе северного домашнего оленеводства.

Чемпионат направлен на повышение компетенции и престижа рабочих профессий, необходимых для развития отраслей хозяйства арктических регионов и разработки региональных стандартов подготовки рабочих кадров, специалистов с учетом особенностей арктического региона, воспитания у молодежи уважения к традиционным отраслям хозяйствования, продолжения и развития знаний, обычаев и традиций предков, учитывающих особенности арктических территорий.

13:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров