В столице Таймыра прошло заседание антинаркотической комиссии

В столице Таймыра прошло заседание антинаркотической комиссии

В столице Таймыра под руководством Председателя районного Совета депутатов Владимира Шишова прошло заседание антинаркотической комиссии Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.





На совещании были подведены итоги работы, направленной на борьбу с наркоманией и алкоголизмом за первый квартал текущего года.

В работе заседания приняли участие заместитель Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, руководители Управлений Администрации муниципального района, представители полиции, прокуратуры, здравоохранения, образования, КГБ ПОУ «Таймырский колледж».

Как отметил в своём докладе начальник районного Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району Сергей Григорьев, за отчетный период на Таймыре зарегистрировано 7 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них расследованием окончено 4. На оперативном учёте в полиции состоит 69 человек, на учете участковых – 25 человек. За 2 месяца текущего года было получено 27 оперативных информаций по линии незаконного оборота наркотических средств, из них 17 нашли свое подтверждение. Также полицейскими Таймыра из незаконного оборота изъято 10 грамм наркотических средств.

О результатах мониторинга состояния заболеваемости наркоманией на территории Таймыра за первый квартал 2018 года рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической части КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» Наталья Симушова. Так, под наблюдением с наркотической зависимостью в межрайонной больнице состоит 37 человек, из них 5 женщин. Средний возраст пациентов составляет 28-35 лет. Сотрудники медицинского учреждения активно принимали участие в лекциях, организованных в рамках культурно-образовательного маршрута «Енисейский экспресс», походившего на территории города.

Затем участники встречи обсудили профилактическую работу и проведение антинаркотических мероприятий.

Как отметила главный специалист Управления образования Администрации муниципального района Надежда Боднарюк, образовательные организации принимали активное участие в различных профилактических мероприятиях, среди которых Всероссийская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», где было привлечено более 6000 человек, краевая акция «Большое родительское собрание», участниками которой стали более 3000 человек, Всероссийская межведомственная акция «Сообщи, где торгуют смертью». В целях координации и совершенствования деятельности школ по профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ было проведено несколько семинаров для руководителей образовательных организаций.

В планах – проведение добровольного анонимного экспресс-тестирования школьников на наличие в организме наркотических веществ.  

Начальник Управления по делам молодёжи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района Надежда Писаревская отметила, что за отчетный период проведено 90 официальных спортивных соревнований поселенческого, городского, муниципального, межмуниципального, краевого, Сибирского федерального и российского уровней, в которых приняли участие более 5000 человек. Кроме этого, с 13 марта стартовал районный конкурс проектов «Таймыр – территория здоровья», направленный на формирование здорового образа жизни молодого поколения, профилактике наркомании, алкогольной и табачной зависимостей среди подростков и молодежи на Таймыре. В поселках муниципального района проводятся мероприятия, направленные на развитие и формирование активной гражданской позиции молодежи и пропаганду здорового образа жизни.  

Продолжила тему начальник Отдела развития традиционной национальной культуры и программного планирования Управления культуры Администрации муниципального района Марина Кокова. За первый квартал 2018 года учреждениями культуры проведено 56 мероприятий, направленных на профилактику наркомании, в которых участвовали более 1700 детей, подростков и молодежи.

Заместитель директора по воспитательной работе КГБ ПОУ «Таймырский колледж» Айзада Мамбеткеримова рассказала о работе, организованной среди студентов колледжа, по привлечению их к занятиям спортом и профилактике наркомании, алкоголизма.

Как отметил Владимир Шишов, на Таймыре созданы все условия для занятия творчеством и спортом, появляются новые спортивные объекты, кружки и секции, что приносит свои положительные результаты. В этом году предстоит продолжить системную работу и усилить взаимодействие структур.

Участники заседания выработали список рекомендаций для представителей разных сфер деятельности, от которых будет зависеть работа, связанная с профилактикой наркомании и алкоголизма.

12:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров