Перспективы оптово-распределительного центра в Дудинке обсудили на заседании Губернаторского совета

Перспективы оптово-распределительного центра в Дудинке обсудили на заседании Губернаторского совета

Глава Таймыра Сергей Ткаченко принял участие в расширенном совещании Губернаторского совета по вопросу развития в Красноярском крае системы оптово-распределительных центров и товаропроводящих сетей.

Напомним, врио Губернатора Александр Усс дал поручение Министерству сельского хозяйства и торговли края подготовить проект развития логистической сети агропромышленного комплекса региона. Он подразумевает, в том числе и строительство нескольких оптово-распределительных центров по заготовке, переработке и сбыту продовольственной продукции, произведенной на территории края.

Создание и развитие системы таких центров должно стать одним из эффективных инструментов для роста поставок на рынок региона качественного конкурентоспособного продовольствия. Предполагается, что в многоуровневую систему войдут предприятия-производители (крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства, кооперативы и крупные компании), заготконторы, оптовые склады и логистические терминалы, транспортные компании и торговые точки (магазины у дома, фермерские рынки).

Глава Таймыра Сергей Ткаченко представил участникам совещания доклад о перспективах функционирования оптово-распределительного центра (далее – ОРЦ) в городе Дудинка. Выступая перед собравшимися, он отметил важность создания необходимых условий не только для поставок сельскохозяйственных товаров с районов Красноярского края на Таймыр, но также заготовления и отправки в региональный центр северной продукции.

Сергей Александрович подробно остановился на особенностях территории муниципального района, сложностях и решениях реализации проекта. Кроме того, он отметил, что функционирование ОРЦ в Дудинке позволит решить имеющиеся проблемы территории комплексно: в период летней речной навигации обеспечит поставки качественного конкурентоспособного продовольствия из южных регионов края в объемах, достаточных для обеспечения потребности территории на весь межнавигационный период, как для розничной торговой сети, так и в рамках «госзаказа»; обеспечит поставки качественных продуктов питания в рамках государственных и муниципальных контрактов (для нужд учреждений образования, здравоохранения), а также хранение и переработку на имеющихся мощностях ОРЦ мяса домашнего северного оленя, северной рыбы, промысловой дичи, отправка готовой продукции на юг края в летнюю навигацию.

В заседании приняли участие главы городов и районов, члены Правительства края, депутаты Законодательного Собрания.

12:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров