Таймырцы готовятся к выборам Президента Российской Федерации

Таймырцы готовятся к выборам Президента Российской Федерации

8 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Глава государства избирается сроком на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.





Как отметил председатель Таймырской Долгано-Ненецкой территориальной избирательной комиссии № 1 Красноярского края Евгений Мойсюк, на Таймыре всё готово к проведению выборов.

В столице Таймыра все участковые избирательные комиссии остались по прежним адресам. Территориальная избирательная комиссия находится по адресу: улица 40 лет Победы, дом 3, помещение 73. Избирательные участки будут работать с 08.00 часов утра до 20.00 часов вечера.

Те, кто проживают здесь без постоянной регистрации, а также кто будет 18 марта находиться в отпуске, командировке, или по другой причине выедет за пределы района, с заявлением о выборе избирательного участка для голосования на территории Российской Федерации уже должны были обратиться до 12 марта. Однако, как отметил Евгений Мойсюк: «Если вы ещё находитесь по месту жительства и собираетесь выехать сегодня-завтра за пределы Таймыра, то можете до 14.00 часов 17 марта обращаться в свою участковую избирательную комиссию для написания заявления».

В преддверии выборов проведена большая работа. Так, сотрудники ТИК № 1 активно проводили встречи с коллективами городских предприятий и учреждений, разъясняя порядок голосования, также раздавали наглядный материал. Совместно с сотрудниками органов местного самоуправления велась работа по размещению баннеров по информированию населения.

Кроме того, на территории Таймыра и сейчас продолжается процедура досрочного голосования по выборам Президента Российской Федерации. На сегодняшний день проголосовало более 1000 человек, проживающих в таймырской тундре достаточно далеко от избирательных участков, а также вахтовиков, военнослужащих, полярников, которые осуществляют свою деятельность в труднодоступных и отдалённых местностях на территории Таймыра. К местам проведения голосования выполнено 14 авиарейсов из 15 запланированных. Члены участковых избирательных комиссий побывали на местах дислокации предприятий АО «Таймыргеофизика», АО «Таймырнефтегаз», промысловых точках Усть-Авамской, Тухардской и Носковской тундры, действующих пограничных заставах и воинских частях, дислоцирующихся на мысе Челюскин, островах Голомянный и Средний, на метеостанции острова Известий, гидрометеостанции Соп Карга и т.д. Выезды продолжаются до 17 марта.

Вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов рассматривались при Главе Таймыра Сергее Ткаченко на заседаниях Таймырской муниципальной антитеррористической группы и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Также комиссия проверила все избирательные участки на предмет антитеррористической защищённости. Ещё одна такая проверка состоится завтра. Все избирательные участки и прилегающие к ним территории будут обследованы сотрудниками полиции с применением технических средств и служебной собаки. Накануне голосования на избирательные участки заступят сотрудники районного Отдела МВД России. Они будут обеспечивать общественный порядок до окончания выборов. В день голосования будет задействовано 55 сотрудников полиции, а также представители Росгвардии, работники частных охранных организаций, представители добровольной народной дружины.

На данный момент, по словам Евгения Мойсюка, нарушений предвыборного законодательства на территории муниципального района не зарегистрировано.

Предвыборная агитация на телеканалах, в прессе и сетевых изданиях продлится по 17 марта 00 часов по местному времени.

В день выборов планируется проведение культурных и спортивных мероприятий на каждом участке. Так, будет работать общественная приемная, прием населения будут вести депутаты районного Совета, специалисты Отдела жилищной политики Администрации. Будет открыта Школа будущего первоклассника. Будут проводиться мастер-классы, интерактивные развлекательные программы и викторины, спортивные соревнования по настольному теннису, шашкам и шахматам. Откроются выставки детских работ, благотворительные ярмарки. Можно будет побывать на презентации меню школьных столовых и продегустировать школьную буфетную продукцию. Каждый голосующий сможет принять участие в краевом конкурсе «Селфи на выборах». Перед каждым избирательным участком развернёт свою работу этностойбище.

«В это воскресенье, 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Приглашаю таймырцев выполнить свой долг и прийти на избирательные участки. От вашего голоса будет зависеть ваше будущее!», – подчеркнул председатель Таймырской Долгано-Ненецкой территориальной избирательной комиссии № 1 Красноярского края Евгений Мойсюк.

13:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров