На Таймыре прошёл Единый день профориентации

На Таймыре прошёл Единый день профориентации

Вчерашний день на Таймыре стал Единым днём профориентации.





Среди мероприятий, организованных для старшеклассников, были профориентационный квест с Гарри Поттером в Таймырском колледже, обучающий тренинг в Таймырском молодёжном центре, мероприятия профориентационной направленности в городских и сельских школах.

Школьники 8-10-х классов всех образовательных учреждений столицы Таймыра посетили КГБПУ «Таймырский колледж». Единый день профориентации здесь прошёл в форме квеста «Арктический ПРОФ-Хогварц» на основе фильма о Гарре Поттере. Таймырский колледж в этот день превратился в большую площадку, на которой старшеклассники проходили задания, соответствующие определенной профессии, и получали за это скрижали. После чего по ним выявляли образ идеального профессионала своего дела и презентовали его. В ходе квеста школьники познакомились с различными профессиями, которые в будущем смогут выбрать для поступления в Таймырский колледж. Они также узнали об их значимости и правилах поступления в Таймырский колледж. В мероприятии приняли участие старшеклассники и студенты из команды «Импульс будущего», которые недавно представили Таймыр на профориентационном конкурсе "Я б в рабочие пошел", организованном Заполярным филиалом "Норникеля" в рамках реализации корпоративного проекта "Клуб "Профнавигатор".

В МКУ «Таймырский молодежный центр» для учащихся 9-10 классов ТМКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» прошел профориентационный тренинг. Он включал в себя серию игровых упражнений, позволяющих его участникам расширить свой кругозор в области востребованных профессий. Начался он со знакомства, в ходе которого ребята делились своими ожиданиями от мероприятия, а также говорили о своих увлечениях. Самым «стрессовым» упражнением для них стал «Телефонный звонок работодателю», в рамках которого один участник выполнял роль «работодателя», а второй «трудоустраиваемого». Задача первого – отказать в приеме на работу и завершить телефонный разговор, задача второго – во что бы то ни стало добиться приглашения на личную встречу. Основная сложность упражнения – ограниченность «звонка» двумя минутами. Другое упражнение «День из жизни» позволило определить: насколько четкое представление участников о трудовых буднях той или иной профессии, а также показало способность ребят к коллективному творчеству. Пик умственной активности участников пришелся на мини-игру "Что? Где? Когда?". Все вопросы были связаны со знанием профессий и некоторых интересных фактов из истории. В игре было множество интересных вопросов: "Кто из русских царей владел 14-ю ремеслами, и какими?", "Какое орудие труда используют врачи, музыканты и столяры?", "В какую современную профессию превратилась профессия трубочиста?" и многие другие. Упражнением эмоциональной разгрузки стал "Полет", когда участники с помощью ведущего погружались в мир горных вершин, полета и свободы. Завершила профориентационный тренинг общая рефлексия, во время которой каждый смог высказать свое мнение и поделиться впечатлениями от проведенного времени. Участники оставили свои положительные отзывы, а также поделились мыслями о том, что данный тренинг заставил их всерьез задуматься о выборе профессии, ведь именно этот выбор определит их дальнейшую судьбу.

В п.г.т. Диксон в рамках Единого дня профориентации прошла встреча с участием специалистов Центра занятости населения и Администрации городского поселения Диксон, которые рассказали школьникам о военных профессиях и профессиях муниципальных работников. В селе Караул была организована спортивно-познавательная эстафета «Профессиональный бум» среди учащихся 6-11 классов. Школьники посёлка Потапово МО «Город Дудинка» посетили местную метеостанцию, где узнали о профессии метеоролога, а также с экскурсией побывали в пекарне и в фермерском хозяйстве. Профориентационные выставки, встречи с представителями разных профессий и классные часы на тему «Все профессии важны» были организованы во всех школах Дудинки и посёлках муниципального района.

Как отметила главный специалист отдела общего образования Управления образования Администрации муниципального района Олеся Жукова, Единый день профориентации проводится на Таймыре с целью содействия обоснованному построению профессионально-образовательной траектории с учётом профессиональных интересов подростков и потребностей рынка труда, а также популяризации востребованных рабочих профессий.

Организаторами мероприятий Единого дня профориентации выступили Управление образования Администрации муниципального района, КГКУ «Центр занятости населения г. Дудинки», МКУ «Таймырский молодежный центр», КГБПУ «Таймырский колледж».

13:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров