Таймыр с рабочей поездкой посетил сенатор Андрей Клишас

Таймыр с рабочей поездкой посетил сенатор Андрей Клишас

Столицу Таймыра посетил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В рамках визита Андрей Александрович провел встречу с таймырцами, посетил избирательные участковые комиссии, где проверил готовность к выборам, а также провёл пресс-конференцию для местных средств массовой информации.

Так, он рассказал о ходе работы по принятию законопроекта о развитии Арктической зоны РФ и других важных для северных территорий мерах. «Закон о развитии Арктических зон сейчас находится в стадии доработки. Дело в том, что данный документ в предыдущей редакции не содержал конкретных, понятных норм, которые бы могли дать четкий ответ на вопрос – что изменится? Именно поэтому новая редакция должна представить ясное понимание преимуществ данного законопроекта. Предполагается, что положение об опорных зонах Арктики будет содержать такие нормы и предложения, которые приведут не только к экономическому росту, налоговым преференциям для бизнеса, улучшению инвестиционной ситуации, что, безусловно, очень важно, но и улучшат качество жизни наших людей, живущих в Заполярье», - рассказал Андрей Клишас. Он также отметил, что законопроект находится под личным контролем Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а его рассмотрение в новой редакции планируется уже в следующем месяце.

Отвечая на вопросы представителей местных средств массовой информации, Андрей Александрович также затронул тему развития сельского хозяйства. Работа в этом направлении в ближайшие годы должна стать одним из безусловных государственных приоритетов. «В течение последних десяти лет мы видим большой прогресс в деятельности крупных агропромышленных холдингов, и теперь пора всерьез заняться работой с небольшими сельхозпроизводителями. Важно помочь им встать на ноги, быть конкурентоспособными. На северных территориях есть что развивать – оленеводство и рыбный промысел. Я думаю, что в рамках Года села, который Валентина Матвиенко предложила объявить в 2019 году, можно будет сконцентрировать усилия нескольких ведомств и выработать определенные меры, направленные на поддержку малых сельхозпроизводителей. Это могут быть налоговые льготы, субсидирование, льготное кредитование и многое другое», – подчеркнул Андрей Клишас.

Кроме того, он рассказал журналистам о нововведениях выборного процесса, инициатором и одним из авторов которых является он сам. Так, отменены открепительные удостоверения, пройдет независимое общественное и неполитическое наблюдение за процессом выборов, что, по мнению сенатора, позволит обеспечить еще большую открытость избирательных процессов, а значит повысит доверие избирателей.

06:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров