В рамках реализации проекта-победителя районного конкурса «Зажги свою звезду над Енисеем» в столице Таймыра прошёл «АРТ-фестиваль»

В рамках реализации проекта-победителя районного конкурса «Зажги свою звезду над Енисеем» в столице Таймыра прошёл «АРТ-фестиваль»

Порядка двухсот детей и взрослых собрал «АРТ-фестиваль», организованный Детско-юношеским центром туризма и творчества «Юниор» в рамках реализации проекта.

Проект стал победителем районного конкурса социальных проектов «Зажги свою звезду над Енисеем».

Фестиваль проходил в минувшую субботу в кино-досуговом центре «Арктика». В фойе второго и третьего этажей было многолюдно. Здесь были организованы многочисленные мастер-классы, в малом зале проходили детские спектакли, в антрактах гостей развлекали клоуны.

Весьма востребованной была площадка «Фейс-арт» по нанесению сказочного грима на лицах. Дети преображались в котят, тигрят, фей и других персонажей детских сказок. Рядом работали площадки «Волшебный башмачок» по изготовлению поделок из фетра, «Мандала» (релакстехника), «Воздушная живопись» (аэрография), «Жарки», где детей учили плести из бисера цветы, «Сказочные герои», где ребятишки изготавливали кукол из пластиковых бутылок. На площадке «Живые камни» можно было расписать камни, превратив их в животных или рыб, а на площадке «Волшебное тесто» вылепить из теста игрушку. Причём, все работы, выполненные своими руками, дети могли забрать с собой на память.

Как отметила руководитель проекта, заведующая отделом Декоративно-прикладного творчества Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» Людмила Земская, в проведении мастер-классов помимо педагогов-организаторов также приняли участие молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль помог продемонстрировать таланты детей и молодых людей с ограниченными возможностями, включить их в коллективную, творческую деятельность. «Это уже второй подобный проект, получивший признание в районном конкурсе «Зажги свою звезду над Енисеем». В прошлом году мы также были одними из победителей этого конкурса и провели «АРТ-фестиваль». В нынешнем году к направлению декоративно-прикладное творчество добавилась театральная деятельность», – подытожила Людмила Земская.

В рамках «АРТ-фестиваля» юные таймырцы смогли бесплатно посмотреть множество детских спектаклей с участием детей, занимающихся в детских театрах. Так, с 14.00 часов сказку «Колосок» и спектакль «Красная книга» показали ребята из Дудинской общеобразовательной школы-интерната. Гости в этот день также увидели постановки детей, посещающих кукольный театр «Петрушка» Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор». Воспитанники центра туризма и творчества «Юниор», посещающие студию театрального творчества, устроили для гостей фестиваля «Весёлые антракты».

Напомним, районный конкурс проектов «Зажги свою звезду над Енисеем» проводится в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020». Все его проекты направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе на включение их в творческую и образовательную деятельность, социальную интеграцию и создание по отношению к ним в обществе атмосферы сотрудничества и доверия. Организатором конкурса выступает Управление по делам молодежи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района.

13:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров