Около 80 школьников столицы Таймыра приняли участие в муниципальном конкурсе чтецкого искусства «Расстрелянное детство»

Около 80 школьников столицы Таймыра приняли участие в муниципальном конкурсе чтецкого искусства «Расстрелянное детство»

В течение двух дней в Детско-юношеском центре туризма и творчества «Юниор» выступали участники муниципального конкурса чтецкого искусства «Расстрелянное детство» в номинациях «Поэзия» и «Проза».

Порядка 80 учащихся всех возрастов из школ столицы Таймыра читали со сцены произведения о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты и воспитанники Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» подготовили тематическую программу. Помимо выступлений конкурсантов звучали стихи и песни о войне. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Согласно Положения о конкурсе, конкурсные произведения соответствовали теме «Расстрелянное детство. События и факты из жизни детей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» и не входили в школьную программу. Конкурс чтецов лирических произведений проводился по трём возрастным группам: 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет. В конкурсе чтецов прозаических произведений участвовали школьники 10-13 лет и 14-17 лет.

В состав жюри конкурса вошли представители Управления образования Администрации муниципального района, Таймырского молодёжного центра, Детской школы искусств имени Бориса Молчанова, Городского Дома культуры, камерного театра.

В течение этой недели в школах столицы Таймыра будет проходить награждение победителей и призёров конкурса из числа дудинских школьников. В номинации «Поэзия» первые места в своих возрастных группах заняли Софья Осипенко и Анна Серова из Дудинской школы № 7, Дарья Шорохова из Дудинской школы № 3, Алиса Кондратенко из Дудинской гимназии и Анна Нечепоренко, представляющая Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор». В номинации «Проза» победителями стали Кристина Сынкова, учащаяся Дудинской школы № 5, и Эльнара Мусейбова из Дудинской гимназии. Гран-при завоевала ученица Дудинской средней школы № 7 Мария Бобровник.

Также дипломами 2 и 3 степени будут награждены ещё 15 человек. Дополнительно определены победители в четырёх номинациях: «Патриотическая соната», «Сценический образ», «Связующая нить поколений» и «Память поколений». Педагоги, подготовившие победителей и призёров, будут отмечены Благодарственными письмами.

Конкурс среди школьников сельских поселений продолжается. Выступление участников конкурса из поселковых образовательных учреждений будут оцениваться через просмотр присланного ими видеоматериала.

Добавим, целью конкурса является формирование у подростков патриотического сознания, уважительного отношения к историческому наследию, активной жизненной и гражданской позиции через поэзию военной тематики.

Организатором конкурса выступает ТМКОУ ДО «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор».

13:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров