На Таймыре прошло торжественное открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На Таймыре прошло торжественное открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Заполярной столице стартовал V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018 (далее – Чемпионат).

С открытием участников соревнований поздравила Заместитель Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова.

"Здорово, что конкурсное движение молодых профессионалов развернулось у нас в России и позволило нашим молодым ребятам выйти на мировой уровень. Эти соревнования способны показать, какая достойная молодежь воспитывается и живет на нашей территории. Замечательно, что один из этапов регионального Чемпионата проходит у нас в Дудинке. От имени Главы муниципального района я поздравляю организаторов, студентов и педагогов с этим признанием. Желаю, чтобы все испытания прошли на высоком уровне", - отметила Татьяна Александровна.

Напомним, конкурс WorldSkills – это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, молодых рабочих и школьников.

В рамках регионального Чемпионата будут проведены соревнования по двум компетенциям: «Художественная резьба по кости и рогу» и «Оленевод-механизатор». В соревнованиях примут участие семь таймырских профессионалов – студенты Таймырского колледжа, а также гости из соседних территорий - учащиеся Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и Эвенкийского многопромыслового техникума.

У Ледовой арены «Таймыр» развернется стилизованная площадка для проведения соревнований в компетенции «Оленевод-механизатор». Участники будут запрягать оленей, готовить блюда из рыбы северной породы, изготавливать снаряжения оленеводства, создавать электронное стойбище, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в тундровых условиях и другое. В это же время в Таймырском колледже участники Чемпионата будут соперничать в компетенции «Художественная резьба по кости и рогу». В рамках конкурсных заданий они будут изготавливать изделия в пластилине в натуральную величину в соответствии с предложенным образцом, а также выполнять операции художественной резьбы по кости или рогу с применением различных приемов резьбы художественных изделий.

В эти же дни шесть студентов Таймырского колледжа примут участие в Чемпионате в городе Красноярск по двум компетенциям: «Художественная вышивка с элементами декора» и «Преподавание в младших классах».

Основные соревновательные дни пройдут 13, 14 и 15 февраля. Подведение итогов и награждение победителей состоится в день торжественного закрытия – 16 февраля.

Лучший молодой профессионал отправится на Международный чемпионат профессионального мастерства «Arctic Skills 2018» в Финляндии.

13:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров