Таймырцы примут участие в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018 (далее – Чемпионат) состоится с 12 по 16 февраля в Дудинке.

Соревнования будут организованы по двум компетенциям: «Художественная резьба по кости и рогу» и «Оленевод-механизатор». В них примут участие семь молодых профессионалов Таймыра – студенты Таймырского колледжа, а также гости из соседних территорий – учащиеся Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и Эвенкийского многопромыслового техникума.

В эти же дни шесть студентов Таймырского колледжа примут участие в Чемпионате в городе Красноярск по двум компетенциям: «Художественная вышивка с элементами декора» и «Преподавание в младших классах».

Жюри Чемпионата оценят соблюдение технологий, норм и правил на всех этапах проведения работ, выполнение требований охраны труда и техники безопасности, культуру рабочего места и качество выполненной работы.

По компетенции «Оленевод-механизатор» молодые специалисты будут соревноваться в запрягании оленей, приготовлении блюда из рыбы северной породы, изготовлении снаряжений оленеводства, вождении снегохода, создании электронного стойбища, оказании первой медицинской помощи пострадавшему в тундровых условиях и другом. Конкурсанты компетенции «Художественная вышивка с элементами декора» продемонстрируют свои навыки в выполнении вышивки бисером модульных розеток, швов различной сложности по эскизу, аппликации, декорирования изделия, дефектации вышивки. Участники Чемпионата по компетенции «Художественная резьба по кости и рогу» в рамках конкурсных заданий будут изготавливать изделия в пластилине в натуральную величину в соответствии с предложенным образцом, а также выполнить операции художественной резьбы по кости или рогу с применением различных приемов резьбы художественных изделий.

В Дудинке торжественное открытие Чемпионата запланировано на 12 февраля. Основные соревновательные дни пройдут 13, 14 и 15 февраля. Площадками проведения станут здание Таймырского колледжа, а также площадь у ледовой арены «Таймыр». Подведение итогов и награждение победителей состоится в день торжественного закрытия – 16 февраля.

Конкурс WorldSkills – это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, молодых рабочих и школьников. Движение WorldSkills объединяет 72 страны.

13:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров