Таймырцы завершают монтаж экспозиции на площадке III Фестиваля Русского географического общества в Москве

Таймырцы завершают монтаж экспозиции на площадке III Фестиваля Русского географического общества в Москве

С неповторимой культурой коренных малочисленных народов Таймыра познакомятся участники и гости III Фестиваля Русского географического общества «Народы России».

Он стартует сегодня, 3 ноября в Центральном доме художника в Москве и продлится десять дней. В 2017 году фестиваль посвящён единству и многообразию народов России.

На площадке фестиваля делегаты от муниципального района уже завершают монтаж экспозиции – традиционного чума и винтажных костюмов представителей коренных малочисленных народов из «Золотого Фонда» Таймырского Дома народного творчества.

В течение десяти фестивальных дней таймырцы покажут жителям и гостям российской столицы достижения современного искусства вышивки и шитья, удивят этническими сувенирами, расскажут о бытовых и обрядовых традициях, подарят желающим кусочек северного детства, поиграв со взрослыми в национальные игры. Также северяне научат участников фестиваля создавать обереги, амулеты, нганасанские мули и кукол на удачу.

Напомним, в составе таймырской делегации, которую возглавляет и.о. начальника Управления культуры Администрации муниципального района Марина Кокова, – представители Таймырского Дома народного творчества, Таймырского колледжа, мастерской общины коренных малочисленных народов Таймыра «Мукустур», сельских поселений Караул и Хатанга.

Участие в фестивале принимают представители из более, чем 30 регионов России, среди которых: ученые, путешественники, мастера древних промыслов, творческие коллективы и дизайнеры этнических костюмов.

11:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров