Общественность Диксона приняла участие в обсуждении строительства причалов для обустройства угольного месторождения

Общественность Диксона приняла участие в обсуждении строительства причалов для обустройства угольного месторождения

В городском поселении Диксон на базе Центральной библиотеки состоялись общественные обсуждения по объекту: «Строительство временных разгрузочных причалов в морском порту Диксон для обустройства угольного месторождения», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду



В городском поселении Диксон на базе Центральной библиотеки состоялись общественные обсуждения по объекту: «Строительство временных разгрузочных причалов в морском порту Диксон для обустройства угольного месторождения», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС). В обсуждениях приняли участие Первый заместитель Главы Таймыра Галина Гаврилова, начальники структурных подразделений Администрации муниципального района, население Диксона.

Заказчиком проектной документации выступает ООО «Арктическая горная компания», разработчик – ООО «НПК «МорТрансНииПроект».

Открывая работу заседания Первый заместитель Главы муниципального района Галина Гаврилова отметила, что проведение открытых общественных обсуждений – обязательная процедура, предусмотренная федеральным законодательством об экологической экспертизе. «Осуществление работ во внутренних морских водах РФ не может быть реализовано без учета мнения местных жителей. С учетом того, что природа акватории северных морей очень уязвима к внешним воздействиям, и восстанавливается крайне медленно, позиция Администрации муниципального района заключается в том, что проведение строительных работ должно отвечать самым жестким экологическим требованиями и воздействие на окружающую среду должно быть минимизировано», - сказала она.

О реализуемом в районе г.п. Диксон проекте по созданию центра добычи высококачественного каменного угля и антрацита присутствующим рассказал Андрей Коташевич – руководитель обособленного структурного подразделения «Диксон» ООО «Арктическая горная компания». По его словам проект, согласно Государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», должен стать одним из основных центров формирования Таймыро-Туруханской опорный зоны.

Подробнее о целях намечаемой хозяйственной деятельности, районе проведения работ, а также результатах предварительной оценки воздействия на окружающую среду доложили представители компании разработчика – Андрей Логинов – начальник отдела организации строительства и Юрий Сабакаев – главный эколог. Так, строительство временных разгрузочных причалов необходимо для обеспечения геологического изучения лицензионных участков и обустройства угольных месторождений. Проектируемый терминал размещается на северо-восточном побережье Енисейского залива Карского моря на мысе Северный полуострова Чайка в 15 км южнее поселка и морского порта Диксон. В целях предотвращения или минимизации воздействий на окружающую среду, которые могут возникнуть при реализации проекта, выполнена оценка современного состояния компонентов окружающей среды в районах производства работ; дана характеристика видов и степени воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности; предложены мероприятия по предотвращению и снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду. В целом, по словам разработчиков, основное воздействие намечаемой деятельности на окружающую среду будет носить локальный и кратковременный характер.

Далее присутствующие высказали свои замечания и предложения. В частности общественность интересовалась, куда планируется передавать образующиеся отходы, учитывая отсутствие таких организаций в Диксоне, также были заданы вопросы, касающиеся соотношения охранной зоны заповедника «Большой Арктический» и района производства работ, привлечения местных кадров в рамках намечаемой деятельности и другие. Все озвученные предложения и замечания занесены в протокол, заказчику работ и разработчику проектной документации и материалов ОВОС рекомендовано учесть их при доработке.

Проектная документация будет доступна в течение 30 дней в библиотеках Дудинки и Диксона, а также на официальном сайте органов местного самоуправления городского поселения Диксон.

Отметим, что проведение общественных слушаний в городском поселении Диксон было назначено по согласованию с Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

05:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров