На соревнованиях по греко-римской борьбе памяти Александра Кизима таймырские спортсмены опередили норильчан на семь золотых медалей

На соревнованиях по греко-римской борьбе памяти Александра Кизима таймырские спортсмены опередили норильчан на семь золотых медалей

В столице Таймыра состоялось XII Открытое Первенство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР А.Г. Кизима. В состязаниях приняли участие 55 спортсменов из Дудинки и Норильска.



В столице Таймыра состоялось XII Открытое Первенство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР А.Г. Кизима. В состязаниях приняли участие 55 спортсменов из Дудинки и Норильска. В этом году соревнования прошли в рамках празднования 60-летия данного вида спорта в Заполярье.

Поддержать участников Первенства пришли заместитель Главы муниципального района по финансовым и экономическим вопросам – начальник отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг Натэла Скобеева, Глава города Дудинка Юрий Гурин, Почетный гражданин Дудинки и соавтор книги об Александре Кизиме Павел Соловьев.

«От имени Главы Таймыра приветствую вас на Открытом Первенстве по греко-римской борьбе. Замечательно, что столько много ребятишек выбрали именно этот вид спорта для совершенствования тела и силы духа. Желаю вам, дорогие ребята, честной и красивой борьбы, ярких поединков и заслуженных побед», - обратилась к участникам Первенства Натэла Скобеева и вручила Приветственный адрес Главы муниципального района Главному судье соревнований Юрию Солодовнику.

Глава города Юрий Гурин в своем приветственном слове отметил, что 60-летняя годовщина греко-римской борьбы в Заполярье совпала в этом году с 350-летним юбилеем Дудинки: «Этот вид спорта воспитывает настоящих мужчин и победителей, вырабатывает силу духа и волю к победе. Уверен, сегодня мы услышим новые имена борцов-победителей».

О жизни, работе, спорте и личных качествах Александра Кизима, памяти которого посвящено Первенство, участникам и гостям соревнований рассказал Павел Соловьев: «Александр Кизим был человеком с большой буквы. Ему удавалось гармонично сочетать в себе ум, благородство, смелость, силу, доброту и человечность. Он всегда упорно шел к победе, поэтому и стал мастером спорта СССР. Я желаю вам, ребята, проявить те же качества и показать нам сегодня достойную борьбу». Затем собравшиеся почтили память Александра Григорьевича минутой молчания.

По итогам соревнований в трех возрастных и девяти весовых категориях команда Дудинки завоевала 24 медали, из которых: девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых. У спортсменов из Норильска 16 завоеванных медалей: две золотые, пять и девять за II и III места соответственно.

Обладателями «золота» стали следующие борцы заполярной столицы: Дмитрий Сальченко, Даниэль Каярин, Александр Рыбаков, Андрей Егоров, Тимофей Поляков, Аким Суханов, Данил Суворов, Артур Портнов, Даниил Тапкин. С абсолютной победой в Норильск вернулись Павел Болгов и Артем Теников.

В личном зачете победителям и призерам каждой весовой категории были вручены медали и дипломы.

Организатором мероприятия выступило Управление по делам молодежи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района совместно с ТМКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима». Поединки борцов прошли при поддержке более 100 болельщиков двух команд-участниц.

Справочно: Александр Григорьевич Кизим (09.07.1933г. – 05.10.2005г.) 18 лет руководил Дудинским морским портом, был главным гидротехником Норильска и Дудинки, возглавлял Совет старейшин Таймыра, Почетный гражданин Дудинки, заслуженный инженер России, кандидат технических наук, академик, поэт, спортсмен. В 25 лет Александр Кизим стал мастером спорта по классической борьбе.

05:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров