До конца года жители глубинки Таймыра получат доступ в интернет посредством сети Wi-Fi по льготным тарифам

До конца года жители глубинки Таймыра получат доступ в интернет посредством сети Wi-Fi по льготным тарифам

Благодаря участию муниципального района в мероприятиях государственной программы Красноярского края "Развитие информационного общества" до конца этого года в 14-ти отдалённых посёлках Таймыра появится доступ в интернет посредством сети Wi-Fi.



Благодаря участию муниципального района в мероприятиях государственной программы Красноярского края "Развитие информационного общества" до конца этого года в 14-ти отдалённых посёлках Таймыра появится доступ в интернет посредством сети Wi-Fi. Об этом шла речь на совещании, которое провёл заместитель Главы Таймыра – начальник Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района Олег Мозгунов.

Как было отмечено в ходе совещания, в рамках государственной программы Красноярского края "Развитие информационного общества" на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района реализуются мероприятия программы "Создание условий для развития услуг связи в малочисленных и отдаленных населенных пунктах Красноярского края на 2018-2020 годы".

Для этих целей муниципальному району в текущем году предоставлена краевая субсидия на сумму более, чем 6 млн. рублей, дополнительно также будут выделены средства из районного бюджета.

Специалистами Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района подготовлена и согласована документация открытых аукционов на поставку и монтаж оборудования широкополосного доступа в сеть интернет и оказание услуг связи посредством сети Wi-Fi для неограниченного круга лиц в отдалённых населенных пунктах Таймыра.

Уже в конце октября по результатам торгов будет определен подрядчик на поставку и монтаж оборудования, а также оказание услуг беспроводного доступа в сеть интернет для населения глубинки Таймыра по льготным тарифам.

Оборудование будет установлено в 14-ти таймырских поселках, среди которых: посёлки Волочанка, Усть-Авам, Потапово, Хантайское озеро МО «Город Дудинка», Жданиха, Новорыбная, Попигай, Сындасско, Кресты, Новая, Хета, Катырык, сельского поселения Хатанга, а также Усть-Порт и Воронцово сельского поселения Караул.

Предполагается, что до конца 2017 года услуги интернет-связи будут оказываться сельскому населению Таймыра посредством сети Wi-Fi в радиусе 10 метров от места установки внешнего раздающего Wi-Fi устройства. Поставщик должен предоставить бесплатный доступ на 40 государственных ресурсов, а также обеспечить льготный тарифный план для населения стоимостью 495руб/мес для доступа в интернет со скоростью 1Мбит/сек и объемом трафика 3Гб/мес.

В 2018 году предусмотрено продолжение реализации мероприятий программы, в частности, строительство объекта для предоставления услуг интернет-связи в посёлке Байкаловск сельского поселения Караул и субсидирование затрат оператора связи на оказание услуг доступа в сеть интернет для населения.

Как отметил начальник отдела информатизации и связи Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района Андрей Козлов, реализации данных мероприятий позволит обеспечить, в том числе получение государственных услуг через единый портал государственных услуг населением через персональные устройства (смартфон, планшет, ноутбук).

06:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров