Поселки Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района готовы к зиме

На водных артериях Таймыра завершилась перевозка грузов, обеспечивающих таймырские поселки топливно-энергетическими ресурсами для организации отопительного периода.  На сегодняшний день транспортники доставили 99,5% необходимого запаса топлива.

На водных артериях Таймыра завершилась перевозка грузов, обеспечивающих таймырские поселки топливно-энергетическими ресурсами для организации отопительного периода.  На сегодняшний день транспортники доставили 99,5% необходимого запаса топлива. Оставшийся объем завезут автомобильным транспортом, когда откроются зимники. Об этом сообщил заместитель Главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов.

По его словам, на сегодняшний день каменный уголь для сельчан, проживающих в домах с печным отоплением, а также учреждений бюджетной сферы завезен в объеме 28600 тонн, что составляет 99% от запланированных поставок. Для предприятий жилищно-коммунального хозяйства поселков Таймыра доставлено 100% угля – 12500 тонн.

Дизельное топливо завезено в объеме 6800 тонн, что соответствует 100% потребностям. В полном объеме также выполнены поставки моторных масел и нефти - 62,5 тонны и 3740 тонн соответственно. На 97,5% обеспечены поселки муниципального района осветительным керосином. «Часть топливно-энергетических ресурсов, которые не удалось завезти по причине низкого уровня воды на реке Дудыпта, будут доставлены по зимнику автомобильным транспортом. Отмечу также, что того твердого топлива, которое уже завезено в данные населенные пункты, вполне достаточно для обеспечения потребностей коммунальных и энергетических предприятий до апреля месяца», - сказал Сергей Шаронов.

В связи с изменением законодательства в области поддержки коренных малочисленных народов Севера, расширен список получателей осветительного керосина. Теперь данным топливом будут обеспечены не только оленеводы, но и промысловики Таймыра. Его объемы поставок в населенные пункты увеличены до 104 тонн. Для сравнения, в 2016 году в рамках «северного завоза» керосин завозился в объеме 80 тонн.

В числе нововведений отопительного периода 2017-2018 годов – готовится запуск новой котельной на семь мегаватт в поселке Носок. Необходимость в увеличении выработки тепловой энергии связано с вводом в 2018 году в эксплуатацию здания интерната.

В этом году изменения коснулись и работы электростанции в селе Хатанга. Здесь в ходе модернизации предприятия были установлены универсальные поршневые электрогенераторы, которые могут работать не только на дизельном топливе, но и на сырой нефти – более дешевом источнике выработки электроэнергии. «В текущем году мы пробуем производить выработку электричества полностью на нефти, но в случае необходимости, электростанция готова перейти и на дизтопливо. Запас сформирован в полном объеме», - отметил Сергей Шаронов.

Объемы топливно-энергетических ресурсов в рамках «северного завоза – 2017» сформированы с учетом резервных запасов. К примеру, в селе Хатанга создан запас каменного угля в объеме 9 тысяч тонн, который в случае необходимости, будет доставлен до потребителей. Кроме того, по словам Сергея Шаронова, в населенные пункты, расположенные по берегу Енисея, а также в Волочанку и Усть-Авам всегда есть возможность доставить дополнительные объемы угля с Кайерканского разреза.

10:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров