В поселках низовья Енисея Глава Таймыра Сергей Ткаченко провел сходы граждан

В поселках низовья Енисея Глава Таймыра Сергей Ткаченко провел сходы граждан

Возможностью лично пообщаться с руководителем территории, обсудить насущные проблемы и наметить пути их решения воспользовались многие инициативные таймырцы поселков Усть-Порт, Караул и Носок.



В рамках рабочей командировки по поселкам сельского поселения Караул Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко провел сходы граждан. Возможностью лично пообщаться с руководителем территории, обсудить насущные проблемы и наметить пути их решения воспользовались многие инициативные таймырцы поселков Усть-Порт, Караул и Носок.

«Накануне принятия бюджета на будущий год, для меня важно от вас самих услышать ключевые приоритеты, конструктивно отработать житейские вопросы с руководством сельского поселения, обозначить долгосрочные проблемы, сформировав из них некий реестр, для того чтобы постараться максимально включить их в главный финансовый документ следующего года», - отметил Сергей Ткаченко, открывая встречу с населением.

В ходе беседы Глава Таймыра кратко остановился на итогах работы уходящего года, затронув вопросы благоустройства города и поселков, работы ресурсоснабжающих организаций, подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018гг., строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры, рассказал о планах на будущее. «На 2018 год нам удалось защитить дополнительную долю финансирования для Таймыра. Предполагается, что наш бюджет перешагнет за отметку в 8 млрд. рублей. Для сравнения, три года назад эта цифра составляла 5,8 млрд. рублей. Рост бюджета – это параметры развития. Без поддержки регионального руководства не было бы возможным строительство, которое сегодня так активно ведется в поселках муниципального района. Отношение к Северу действительно меняется», - отметил Сергей Александрович. Так, в ближайшем будущем планируется ввести в эксплуатацию новый интернат и детский сад в посёлке Носок, Дом культуры и детский сад в посёлке Усть-Порт, жилые дома во многих населенных пунктах. В поселке Тухард буквально с нуля начнется строительство нового жилого сектора, в Хатанге – системы водоподготовки, которая позволит обеспечить население чистой питьевой водой со сбалансированным минеральным и химическим составом и многое другое.

Во второй половине встречи сельчане задавали Главе района вопросы. Обращения жителей затрагивали разные сферы жизни. Так, в ходе диалога обсуждалась доступность медицинской помощи и сотовой связи, организация работы по оказанию государственных услуг, доставке стройматериалов, отстрелу бездомных животных. Также людей интересовала судьба строений, признанных ветхими и аварийными, освещенность улиц, уборка территорий от металлолома, цены на школьное питание. В поселке Носок таймырцы также выразили готовность провести субботники на пожарищах, если будет предоставлена необходимая техника.

Выслушав обращения, Сергей Ткаченко помог решить некоторые вопросы на месте, часть проблем взял под свой личный контроль. Так, жителям Караула глава пообещал оказать содействие в ценообразовании школьного питания, нехватке медперсонала, а также повлиять на расширение перечня госуслуг, предоставляемых специалистами МФЦ в поселке. В посёлке Усть-Порт, говоря об организации сотовой связи, Сергей Ткаченко проинформировал сельчан о работе в данном направлении: «Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов организации сотовой связи в Усть-Порту, одним из которых может стать смена оборудования в соседнем поселке, которое позволит расширить зону покрытия».  

Подводя итог встреч с населением, Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района отметил продуктивную работу и поблагодарил людей за активную жизненную позицию: «Только при вашем непосредственном участии мы сможем заблаговременно изыскивать средства и возможности в решении житейских проблем, не дожидаясь их критической точки».

10:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров