Молодые семьи Таймыра продолжают улучшать жилищные условия

Молодые семьи Таймыра продолжают улучшать жилищные условия

В текущем году сертификаты на социальные выплаты для приобретения жилья получили пять молодых семей Таймыра. Из них три семьи уже реализовали своё право и приобрели жильё, у двух других процедура покупки в стадии оформления документов.

По информации начальника Отдела по миграционной и жилищной политике Администрации муниципального района Анастасии Булгаковой, в текущем году сертификаты на социальные выплаты для приобретения жилья получили пять молодых семей Таймыра. Из них три семьи уже реализовали своё право и приобрели жильё, у двух других процедура покупки в стадии оформления документов.

В этом году общий объем бюджетных ассигнований на реализацию программ по улучшению жилищных условий для молодых семей составил более трех миллионов рублей, в том числе: порядка 600 тысяч рублей из федерального бюджета, 1млн. 380 тысяч рублей из краевого и более одного миллиона рублей из районного бюджета.

В соответствии с положениями целевой программы размер социальной выплаты молодым семьям составляет 40% от расчетной стоимости жилья, зависит от состава семьи и от выбранной формы улучшения жилищных условий. «Для участия в программе необходимо соответствовать нескольким условиям. Во-первых, семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть площадь жилья на одного человека должна быть менее 12 квадратных метров. Кроме того, семье необходимо доказать свою платежеспособность – наличие собственной недвижимости или возможность оформить кредит в банке. Средства «материнского капитала» также можно направить на приобретение своего жилья», - рассказала Анастасия Булгакова.

Участниками программы могут быть молодые семьи, имеющие одного и более детей. Возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет (включительно). Кроме того, заявиться на получение сертификата могут не только жители Дудинки, но и молодые люди, проживающие в поселках района.

Согласно условиям участия в программе, таймырцы имеют право использовать социальную выплату для приобретения жилья, как на территории муниципального района, так и всего Красноярского края.

Напомним, возможность получить социальную выплату на приобретение жилья молодым таймырским семьям предоставляется благодаря действию подпрограмм: «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы», подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края» программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края» и подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» на 2014-2019 годы муниципальной программы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района».

На 2018 год постановлением Администрации муниципального района в качестве участников Программы утверждены 12 молодых семей Таймыра.

12:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров