На Таймыре завершила работу ежегодная педагогическая конференция

На Таймыре завершила работу ежегодная педагогическая конференция

Завершила работу педагогическая конференция «Формирование новой образовательной среды с целью достижения качественных образовательных результатов» (далее – Конференция), которая в течение пяти дней проходила в столице Таймыра.







В её работе приняли участие представители сферы образования из всех поселений Таймыра, а также Норильска и Туруханского района.

В последний день Конференции работала секция отдела воспитания и дополнительного образования. Представители педагогического сообщества Таймыра собрались в актовом зале ТМКОУ ДО «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор».

Собравшихся приветствовала заместитель Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова. Она отметила, что в условиях современного мира необходимо формировать у школьников культуру собственной безопасности. Об этом говорят и рекомендации министерств образования РФ и края. «Практика работы в данном направлении у нас на Таймыре уже сложилась. Мы направляли детей и педагогов для обучения по программе, связанной с безопасной жизнедеятельностью, на совещании обсуждали, как можно эту работу строить в школе. И сегодня у нас есть возможность эту работу проводить совместно с норильскими коллегами. Мы, как пилотная территория, сможем работать по программе дополнительного образования «Универсальный КОД безопасности», одобренной Министерством образования РФ. Организуем обучение педагогов и детей, чтобы в перспективе сформировать большой контингент тех, кто будет на Таймыре заниматься полезной просветительской деятельностью, направленной на формирование у современных детей устойчивых навыков безопасного поведения и правильных действий в экстремальных ситуациях», – подытожила Татьяна Александровна.

Руководитель проекта «Универсальный КОД безопасности», председатель Ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи», кандидат педагогических наук Наталия Сидорина поделилась с таймырскими коллегами разработками в области собственной безопасности. «Курс интерактивных занятий по профилактике травматизма и формированию культуры собственной безопасности направлен на школьников начального звена. Методика охватывает систему дополнительного образования, расширяет существующие в системе образования формы работы с детьми в части охраны и безопасности жизни, помогает выработке у детей навыков жизнесберегающего поведения, прежде всего: отработки универсального алгоритма, помогающего снизить риск в нестандартной опасной ситуации», - отметила Наталия Александровна.

После этого участники конференции рассмотрели ход реализации инфраструктурного проекта «Российское движение школьников» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на территории муниципального района.

Специалист по работе с молодёжью МКУ «Таймырский молодёжный центр» Анастасия Курочкина представила доклад о российском движении школьников в Красноярском крае и на территории Таймыра. Она отметила, что Указом Президента РФ в 2015 году была создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ), которая в своей деятельности стремится объединять организации и людей, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. В Красноярском крае это движение функционирует с 2016 года, на территории Таймыра координация его деятельности осуществляется Управлением образования и Управлением по делам молодежи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района. Основная задача движения – содействие реализации флагманских программ в школе. Анастасия Олеговна подробно остановилась на каждой действующей на территории района флагманской программе: «КВН», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Добровольчество», «Команда 2019», «Волонтеры Победы», «Моя территория» и других, каждая из которых помогла объединить множество молодых таймырцев, заинтересованных в развитии собственного потенциала и территории.

Одним из наиболее популярных в последнее время молодёжных движений является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Об организации работы местного отделения «Юнармии» рассказал начальник штаба, депутат районного Совета Геннадий Дульнев. Он отметил, что на Таймыре в ряды юнармейцев принято 160 человек. Недавно в кинодосуговом центре «Арктика» открылся кинолекторий о службе в армии и военных профессиях. Еженедельно запланирован День юнармейца. Ребята, вступившие в «Юнармию», будут встречаться с военнослужащими, воинами запаса, ветеранами боевых действий, обязательными для них станут военно-спортивная подготовка, занятия по истории и географии, сдача норм ГТО. В планах также – ежегодная организация выезда в Москву в качестве поощрения десяти-пятнадцати лучших юнармейцев.

Перед участниками Конференции также выступила ведущий специалист Управления по делам молодёжи, семейной политики и спорту Администрации муниципального района Ирина Воронова, которая рассказала о районных конкурсах проектов «Салют! Победа», «Добротворчество», «Диалог», «Таймыр – территория здоровья», «Мы вместе» и «Зажги свою звезду над Енисеем». «Реализация проектов-победителей осуществляется за счёт средств районного бюджета», - отметила она и предложила активнее участвовать в конкурсах проектов особенно жителям сельских поселений.

Собравшиеся также заслушали анализ участия таймырцев в прошлом учебном году в муниципальном конкурсе проектов по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся и поставили задачи на предстоящий учебный год. Обсудили организацию и проведение муниципального профессионального конкурса «Лучший педагог - организатор» и новые подходы в проведении муниципальных мероприятий для школьников в рамках «Школьной спортивной лиги» и «PROдвижения». Желающие приняли участие в семинаре-практикуме по ведению сайтов образовательных организаций.

Ежегодная педагогическая конференция завершилась. Она помогла педагогам из разных уголков большого Таймыра собраться вместе, обменяться опытом, подвести итоги и расставить ориентиры на предстоящий учебный год.

10:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров