Увеличен размер субсидии на поддержку таймырских предпринимателей, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов

Увеличен размер субсидии на поддержку таймырских предпринимателей, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов

В заполярной столице под руководством Первого заместителя Главы муниципального района Галины Гавриловой состоялось заседание Координационного совета по поддержке развития малого и среднего предпринимательства на территории Таймыра.



В заседании приняли участие заместитель Главы по финансовым и экономическим вопросам – начальник отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг Натэла Скобеева, начальники структурных подразделений районной и городской администрации, индивидуальные предприниматели, руководители организаций сферы торговли и услуг.

Об итогах реализации муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Программа) в 2016 году и первом полугодии 2017 года рассказал начальник Управления муниципального заказа и потребительского рынка Администрации района Алексей Леванов.

По его словам на конкурсный отбор по мероприятию Программы «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров» в 2016 году поступило шесть заявок предпринимателей. По решению районной комиссии субсидии предоставлены трем из них в размере от 350 тысяч рублей до 1млн 400тысяч. По итогам первого полугодия 2017 года поддержка оказана двум предпринимателям. Размер субсидии составил 160 тысяч рублей. Кроме того, в 2016 году по мероприятию Программы «Предоставление субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности» финансовая помощь в размере от 23 до 100 тысяч рублей предоставлена трем начинающим предпринимателям. На возмещение части затрат, связанных с производством товаров, оказанием услуг в области ремесел и народных художественных промыслов предоставлена субсидия главе крестьянско-фермерского хозяйства из Хатанги в размере 82 тысяч рублей за приобретенное сырье для изготовления авторской обуви. В г.Дудинке по программе «Основы предпринимательской грамотности» успешно прошли обучение и получили сертификаты о повышении квалификации 55 человек, в селе Хатанга прошли обучение основам предпринимательской деятельности и получили сертификаты 20 человек.

Кроме того на заседании была представлена информация о работе по содействию малому и среднему предпринимательству по принципу «одного окна», а также изменения, внесенные краевым Правительством в порядок проведения краевого конкурса муниципальных программ. «По направлению «субсидии на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма» за счет средств краевого бюджета увеличен максимальный размер субсидий – до трех миллионов рублей. Ранее эта сумма составляла 300 тыс. рублей», - пояснила начальник отдела потребительского рынка Управления муниципального заказа и потребительского рынка Администрации муниципального района Леонора Логинова.

О соблюдении субъектами малого и среднего предпринимательства трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании по итогам работы Межведомственной комиссии за 2016 год и первое полугодие 2017 года рассказала Натэла Скобеева.

Также в ходе заседания участники Координационного совета рассмотрели кандидатуры для размещения их портретов на Аллее Славы, обсудили вопрос организации торговли в городском поселении Диксон, внесли предложения в план работы совета на 2018 год.

06:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров