В Заполярной столице открылось творческое пространство Театра студии «Белые птицы»

В Заполярной столице открылось творческое пространство Театра студии «Белые птицы»

Накануне в честь празднования 350-летнего юбилея Дудинки и 80-летия Дудинского морского порта в столице Таймыра состоялась торжественная церемония открытия культурного пространства Театра студии «Белые птицы».





В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго и Николай Фокин, Глава Таймыра Сергей Ткаченко, Председатель Общественного Совета при Главе Таймыра Галина Дядюшкина и заместитель Председателя городского Совета депутатов Александр Захаревич.

Право перерезать красную ленту в зрительный зал было предоставлено Главе Таймыра Сергею Ткаченко и директору АНО «Театр студии «Белые птицы» Марине Петраковой. Кроме того, Марина Михайловна пригласила своего мужа Сергея Петракова, без которого реализация проекта была бы невозможной. После церемонии открытия присутствующие были приглашены в зал.

Первым с приветственным словом выступил Глава Таймыра Сергей Ткаченко: «Мне очень нравится, когда ко мне на прием приходит человек с какой-то просьбой, и он четко знает, чего хочет, формулируют задачу и объясняет зачем, для чего и какой эффект будет от реализации проекта. Именно такую оценку я даю проекту театра «Белые птицы», авторы которого пришли и за несколько минут четко обозначили, что они хотят и какие перед ними стоят сложности. Я хочу пожелать всему коллективу театра богатой повестки, чтобы у вас был насыщенный событийный ряд, чтобы вы использовали это пространство на сто процентов во благо таймырцев. Удачи вам!». Затем Сергей Александрович вручил Благодарственные письма Главы Таймыра тем, кто помогал в реализации проекта, а именно Ольге Даниловой, коммерческому директору АО «Норильск Телеком», индивидуальному предпринимателю Алексею Цейзер, Геннадию Агибалову, руководителю Аппарата директора ПАО «ГМК «Норильский никель», Сергею Морозову, генеральному директору АО «ННК - Таймырнефтегазодобыча» и Наталье Солодовник, председателю Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

Также присутствующих поздравили депутаты Заксобрания края Валерий Вэнго и Николай Фокин. Они поблагодарили всех, кто причастен к открытию помещения театра и пожелали его сотрудникам процветания и благополучия.

После с приветственным словом выступила Председатель Общественного Совета при Главе Таймыра Галина Дядюшкина. Она отметила, что очень здорово жить, когда есть такие инициативные люди как Марина Петракова и Екатерина Ушакова. «Желаю, чтобы ваш коллектив только пополнялся, было больше зрителей и крепкого вам здоровья», - поздравила Галина Александровна и вручила подарок директору театра.

Помимо этого, гостей мероприятия поздравили начальник Управления культуры Администрации района Валентина Сацкая и главный специалист отдела фольклора и этнографии КГБУК «Таймырский Дом народного творчества», Почётный гражданин Таймыра Анна Барболина, которая подарила коллективу книги.

В этот торжественный вечер собравшиеся узнали историю создания театра, познакомились с творческим коллективом и реализуемыми проектами. Так, командой «Белых птиц» реализуются благотворительная акция «Жить побеждая», проекты «Сказки сквозь камни» и «Снежные раскраски», подержанные фондом Михаила Прохорова и Фондом Президентских грантов, проект «NевечNая мерзлота» для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в Центре «Милосердие», и благотворительная акция «Щедрый вторник». По словам Марины Петраковой, коллектив также занимается продвижением Дудинки в Российском содружестве Добрых городов. Этим летом Дудинка получила статус «Доброго города», войдя в первую сотню таковых.

Также, Марина Михайловна подчеркнула, что коллективом театра будут реализовываться такие направления, как творческое развитие детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, организация досуга и предоставление возможности в творческом самовыражении взрослым людям, поддержка многодетных семей и пожилых людей, воспитание культурного поколения северян и популяризация благотворительности среди населения.

В завершении вечера с монологом «Белые птицы», символизирующим выбор названия театра, выступил Вячеслав Петраков – победитель районного конкурса чтецов «Все это было не со мной», посвященного Дню победы, и Международного конкурса «Планета талантов». По его окончанию в галерее театра состоялся праздничный фуршет.

Отметим, что Театр студии «Белые птицы» расположен по адресу ул. Горького, 32А, 4 этаж. Помещение было предоставлено АО «Норильск Телеком» в долгосрочное пользование.

12:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров