Молодежь Таймыра выступила против терроризма

Молодежь Таймыра выступила против терроризма

В Международный день солидарности в борьбе с терроризмом молодежь Таймыра приняла участие в спортивных и тематических мероприятиях.



Уроки безопасности, митинги, школьные линейки и классные часы, во время которых дети почтили память погибших осетинских сверстников минутой молчания, прошли накануне в каждой школе заполярной столицы.

В Таймырском молодежном центре ребята приняли участие в квесте «Антитеррор», направленном на профилактику терроризма, экстремистских настроений  и формирование патриотических ценностей в молодежной среде. Участниками игры стали три команды по семь человек.

Вначале мероприятия организаторы напомнили, что 3 сентября в России был объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом  в память о трагических событиях в Беслане 2004 года. «Создание памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех людей, которые стали жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. С терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение», - отметили организаторы мероприятия.

Во время игры школьникам было предложено выполнить ряд заданий, представляющих собой как логические головоломки и викторины, так и задания на командное взаимодействие. Важной составляющей квеста стала подготовка участников к действиям в условиях террористической угрозы.

В ТМКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима» (далее – спортивная школа) совместно с Дудинским Арктическим поисково-спасательным отрядом МЧС России «Филиал ФГКУ «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (далее – спасательный отряд) состоялось спортивное мероприятие для школьников «Мы сильные духом!». Оно прошло на открытой площадке перед спортивной школой.    В рамках мероприятия школьники узнали о трагедиях, связанных с терактами, а также подвигах, совершённых сотрудниками экстренных служб. Юные северяне почтили память погибших минутой молчания. Затем, спасатели продемонстрировали ребятам оборудование подразделений по работе с аварийно-опасными химическими веществами, аварийно-спасательную машину с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, водолазное снаряжение и квадрокоптер. Кроме того, юные таймырцы приняли участие в эстафетах с представленным оборудованием.

Кроме этого, в Таймырском Доме народного творчества прошла культурно-просветительская акция для учащихся школ Дудинки, посвященная борьбе с терроризмом. В МБОУ ДОД «Детская школа искусств имени Б.Н. Молчанова» открылась художественная выставка «Детям Беслана посвящается», в которую вошли работы учащихся художественного отделения школы искусств.

В столице Таймыра в КДЦ «Арктика» сотрудники Отдела МВД России по Таймырскому району, Управления по делам ГО и ЧС, Управления образования Администрации муниципального района провели акцию «Сохрани себе жизнь», где обсуждали с подростками меры безопасности при угрозе террористических актов и правила поведения в нештатных ситуациях. Ребятам были показаны тематические видеоролики.

Также против терроризма выступили школьники, участвуя в различных спортивных эстафетах и сдаче норм ГТО, организованных в образовательных учреждениях.

Тематические вечера, конкурсы, митинги и спортивные состязания в Международный день солидарности в борьбе с терроризмом прошли также в посёлках и сёлах Таймырского полуострова.

06:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров