Две некоммерческие организации из Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района стали победителями конкурса президентских грантов

Две некоммерческие организации из Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района стали победителями конкурса президентских грантов

По итогам первого конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций в 2017 году государственную поддержку получат проекты двух некоммерческих организаций Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Так, победителем был признан проект семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Хаски-тыал» (Хаски ветер) «Родня». Как рассказала руководитель общины Анастасия Теребихина: «Проект подразумевает изготовление учащимися ТМКОУ «Волочанская средняя школа №15 имени Огдо Аксеновой» сценических национальных костюмов для участников школьного танцевального ансамбля «Хулускан» и организацию гастролей ансамбля в поселок Сындасско сельского поселения Хатанга».

Реализация проекта «Родня» даст возможность 106 ребятам из Волочанской средней школы №15 имени Огдо Аксеновой развить навыки декоративно-прикладного творчества, повысить уровень танцевального мастерства, а также будет способствовать знакомству школьников с земляками, проживающими в других населенных пунктах Таймыра.

Средства гранта в размере 498 144 рублей будут использованы на приобретение и доставку оборудования и расходных материалов, а также организацию поездки ансамбля в поселок Сындасско.

Грант в размере более 960 тысяч рублей выиграла некоммерческая организация «Театральная студия «Белые птицы». По информации руководителя проекта «Сказки сквозь камни» Марины Петраковой, его реализация нацелена на социализацию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предполагает организацию для таких детей интегрированных занятий «Театр – танец».

В творческий коллектив проекта войдут воспитанники КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дудинский детский дом», а также дети, проживающие в городе Дудинка, и взрослые таймырцы, которые выступят в роли наставников и репетиторов. В рамках реализации проекта, его участники научатся выражать свои мысли, овладеют навыками сценической речи и изобразительного искусства, узнают о красоте ипластике своего тела.

По завершению реализации проекта, на Таймыре продолжит действовать программа «Наставничество и репетиторство». Отметим, что стать участником обучающих семинаров смогут все желающие таймырцы.

06:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров