Путешественник Виктор Атласов поделился с воспитанниками «Юниора» особенностями одиночного пешего похода

Путешественник Виктор Атласов поделился с воспитанниками «Юниора» особенностями одиночного пешего похода

Рязанский 62-летний путешественник, который пешком и на резиновой лодке покоряет Север, прибыл на Таймыр.

В г.Дудинке от провел встречу с воспитанниками Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор», на которой рассказал школьникам о сложностях и особенностях одиночного похода.

По словам путешественника это уже третья попытка покорить Север. Он собирался пройти по территории полуострова Таймыр почти три тысячи километров от р.Енисея до р.Лены, однако в его планы вмешалась природа. «В начале июля на вершине одной из гор плато Путорана меня застигла сильная гроза. Я успел лишь снять с плеч рюкзак, достать из него полиэтиленовую плёнку и закутаться в неё. Видимо, это и спасло мне жизнь. Раздался сильный треск, удар — и я потерял сознание. Очнулся только через несколько часов, поняв, что рядом ударила молния», - рассказал школьникам Виктор Атласов. На следующий день путешественник решил закончить экспедицию и отправился в сторону Норильска. До города добирался две недели — шёл пешком и плыл на лодке по озёрам, при этом, вновь попал под грозу и ливень. В настоящее время Виктор Иванович собирается отправиться на теплоходе из г.Дудинки до г.Красноярска, а оттуда поездом в Рязань.

Воспитанники Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» с большим вниманием слушали истории путешественника, задавали вопросы. Школьников интересовала экипировка, маршрут и сложности одиночного похода, организация питания. Виктор Атласов рассказал, что ходит в одиночные экспедиции уже 20 лет. В путешествие с собой всегда берет минимум вещей и продуктов, никаких гаджетов, из техники только фотоаппарат, на местности ориентируется при помощи компаса, а не карты. Несмотря на все трудности, встречающиеся на пути туриста, он полон оптимизма и советует школьникам никогда не сдаваться, сам еще обязательно вернется на Таймыр. По словам Виктора, главный принцип его одиночных путешествий – показать силу человеческих возможностей.

В завершении встречи ребята поделились с путешественником своими туристическими планами, рассказали, что собираются в поход на Путораны, где им предстоит преодолеть пешком 80 км. Виктор Атласов пожелал юным таймырцам удачи в пути, поблагодарил за гостеприимство и, проявленный к его путешествиям, интерес.

06:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров