В посёлке Хантайское Озеро поздравили лучших рыбаков

В посёлке Хантайское Озеро поздравили лучших рыбаков

В посёлке Хантайское Озеро муниципального образования «Город Дудинка» прошли традиционные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню поселка и Дню рыбака.



В праздновании приняли участие Глава Таймыра Сергей Ткаченко, Первый заместитель Главы Таймыра Галина Гаврилова, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Администрации муниципального района Елена Сотникова, Глава города Дудинки Юрий Гурин, заместитель Главы города Сергей Батыль, депутат городского Совета Алексей Корниченко, а также представители районной и городской администраций.

Гостей встретили представители эвенкийской культуры в национальных костюмах, которые предложили пройти обряд встречи нового года по эвенкийскому календарю. Под импровизированный цокот копыт оленя и звон колокольчиков присутствующими было пройдено шесть этапов данного обряда.

Торжественная часть праздника проходила в актовом зале сельского Дома культуры, которую открыла ненецкая молодежная студия «Я вал» г. Дудинки.

С Днем поселка и Днем рыбака жителей Хантайского Озера поздравил Сергей Ткаченко. «Очень приятно, что с каждым приездом в этом зале все больше и больше молодежи, это говорит о том, что у нас есть богатое, уверенное завтра. Желаю всем сельчанам крепкого здоровья, счастья, большого улова, чтобы реки и озера были богаты рыбой, чтобы тундра была богата живностью. Также желаю строить планы на будущее вместе, сообща и добиваться хороших результатов», - отметил Сергей Александрович.  

Затем Глава Таймыра вручил дипломы и подарки победителям конкурса «Лучший рыбак Таймыра». Так, первое место завоевал Станислав Чуприн, вес его пойманной рыбы составил более 10 кг, в подарок ему вручили лодочный мотор. Второе место у Алексея Чуприна, вес его улова 9,2 кг, он получил ноутбук. Третье место и планшет, за пойманную рыбу весом 8 кг, получил Захар Верещагин. Также подарками были отмечены Иван Болин и Сергей Ероцкий за четвертое и пятое места соответственно.

К поздравлениям присоединился Глава города Дудинки Юрий Гурин. За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в обеспечение жизнедеятельности поселка он вручил жителям Хантайского Озера Почетные Грамоты и Благодарственные письма.

Кроме этого цветы и подарки были вручены старейшинам поселка, ветераном труда Красноярского края Вере Аксеновой и Любови Утукогир.

В рамках праздника в сельском Доме культуры были представлены выставка декоративно-прикладного искусства мастериц поселка и фотовыставка «Вехи больших свершений 1937-2017».

Праздничный концерт для сельчан подготовили артисты Городского центра народного творчества г.Дудинки (далее - ГЦНТ) и поселка Хантайское Озеро. Музыкальный дуэт, в состав которого вошли солист Николай Карташов и директор ГЦНТ Марина Жаркова, исполнили песню, посвященную 350 – летнему юбилею города Дудинки. Также свои вокальные номера всем подарила солистка ансамбля русской песни «Ивушка» Ангелина Зенковская.

На площадке перед сельским Домом культуры развернуло свою работу праздничное этностойбище, где гостеприимные хозяйки приглашали гостей и жителей поселка отведать деликатесы из рыбы.

Кроме этого, все желающие могли испытать себя в армрестлинге, лазании на столб, перетягивании палки и других спортивных соревнованиях.

Подарки лучшим рыбакам поселка были предоставлены Администрацией муниципального района и компанией "Норникель"

07:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров