Десять таймырских организаций стали победителями конкурса грантовых проектов

Десять таймырских организаций стали победителями конкурса грантовых проектов

Победителями краевого конкурса грантовых проектов, направленных на поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края, стали десять таймырских организаций и индивидуальных предпринимателей.

На реализацию каждого проекта выделено от одного до двух миллионов рублей. Финансирование осуществляется Агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Полученные средства будут распределены на добычу, хранение, переработку, реализацию продукции традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Так, семейная (родовая) община коренных малочисленных народов Севера «Ня танса» (Нганасанская семья) на грантовые деньги приобретет необходимое оборудование для переработки и заготовки мяса оленя и рыбы. Также заготовкой и реализацией мяса дикого северного оленя планирует заниматься индивидуальный предприниматель Алексей Шулепов. В рамках проекта «Амакай» Валерьяна Михайлова будет организована работа по добыче, хранению и реализации мяса дикого оленя на промысловой точке.

В поселке Волочанка МО «Город Дудинка» будет реализовано сразу два проекта. Семейной (родовой) общиной малочисленных народов «Хаски-тыал» в рамках проекта «Насу балыга» начнется сбор и реализация северной рыбы. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Бетту, согласно цели проекта «Промысловая точка «Большой камень», потратит выигранные деньги на организацию сбора, хранения и реализацию продукции из рога оленя и камуса. Похожий проект будет реализован в Дудинке главой крестьянско-фермерского хозяйства Васелиной Цыганковой в рамках проекта «Земля моих предков». Она также планирует приобретение ГЛОНАСС-ошейников для мониторинга домашних оленей. Также грантополучателем стал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Андрей Степин, который в рамках проекта «Идущий вперед» займется переработкой продукции вида традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Одним из победителей стал индивидуальный предприниматель Кирилл Яптунэ из поселка Носок сельского поселения Караул с проектом «Развитие и освоение традиционного промысла коренных малочисленных народов севера – рыболовство». Он планирует организовать добычу, сбор и вывоз рыбы из рыбопромысловой точки на реке Енисей для последующей реализации. Также для осуществления промышленного рыболовства за счет грантов укрепят материально-техническую базу ООО «Евгения» в п. Воронцово и ООО «НордЛанд» в поселке Потапово МО «Город Дудинка», которые представили свои проекты «Воронцовская рыба» и «Совершенствование рыбного промысла на юге Таймыра» соответственно.

Грантовая поддержка предоставляется в рамках краевой программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Всего в конкурсе приняли участие 35 представителей Таймырского, Эвенкийского и Туруханского районов, из них 20 были допущены на рассмотрение конкурсной комиссии.

08:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров