Творческая делегация Таймыра приняла участие в Международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Творческая делегация Таймыра приняла участие в Международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Творческая группа Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в очередной раз покорила гостей и участников Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири».

Она представила богатую культуру коренных народов Таймыра. Он прошел с 7 по 9 июля в поселке Шушенское Красноярского края.

В состав творческого коллектива, представляющего на фестивале Таймыр, вошли специалисты Городского Центра народного творчества, Таймырского краеведческого музея, Объединенной дирекции заповедников Таймыра, а также работники культуры и участники ансамбля «Сарю-Тэс» из сельского поселения Караул. Возглавила группу начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Сацкая.

Северяне приняли участие в четырех фестивальных площадках: этнической, обрядовой, концертной и туристической. В этнопарке участники таймырской делегации установили национальный чум, как символ северного ренессанса. В нем представительницы этносов полуострова в национальных костюмах встречали гостей, среди которых также были Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, депутат Законодательного Собрания края от Таймыра Николай Фокин. Хозяйки чума рассказывали о традициях, обычаях и культуре коренного народа.

Кроме того, для посетивших этностойбище были организованы мастер-классы резьбы по кости и изготовлению изделий из бисера. На выставке декоративно-прикладного искусства таймырские мастерицы представили экспозицию работ, выполненных из бивня мамонта. Зрителей фестиваля также покорил своими уникальными номерами детский фольклорно-этнографический ансамбль «Сарю-Тэс» из поселка Караул, выступив на концертной площадке с новой программой. Также в рамках фестиваля северяне продемонстрировали уникальную обрядовую культуру коренных народов Таймыра. Каждый желающий смог пройти обряд кормления огня и обряд очищения.

На площадке туристско-информационного центра творческая делегация Таймыра приглашала гостей праздника посетить Таймыр. Предлагаемые индивидуальные этнотуры, а также туры патриотических и городских маршрутов разработаны Управлением культуры Администрации муниципального района, Таймырским краеведческим музеем, Культурно-досуговым центром городского поселения Диксон, Центром народного творчества и культурных инициатив сельского поселения Караул, Таймырским домом народного творчества и другими. Среди них: туры на остров Диксон, Хантайское озеро, Плато Путорана, озеро Лама и в столицу Таймыра – город Дудинка.

В завершении фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» были подведены итоги конкурса на присуждение мастеровой премии «Мира». Так, лауреатом конкурса стала жительница Хатанги Мария Бетту, представившая на суд жюри женскую и детскую национальную одежду долган, расшитую вручную в этническом стиле.

Целью Фестиваля является сохранение нематериального культурного наследия России, пропаганда и развитие этнических культур Сибири, развитие событийного туризма, популяризация народной культуры во всем её многообразии.

12:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров