В Хатангском поселении поздравили лучших работников рыболовецкой отрасли

В Хатангском поселении поздравили лучших работников рыболовецкой отрасли

Жители сельского поселения Хатанга в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака, в минувшие выходные чествовали своих лучших работников рыболовецкой отрасли.



Поздравить таймырцев с праздником приехали заместитель Главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго и представители Управления по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Администрации муниципального района Любовь Столыпина и Василий Бархатов.

Центральной площадкой празднования Дня рыбака в сельском поселении Хатанга в этом году стал посёлок Хета. Обращаясь с приветственным словом к его жителям, Николай Маймаго отметил, что таймырские рыбаки – это особые люди, закалённые суровым Севером, умеющие преодолевать трудности. Он выразил им благодарность за нелёгкий, но важный для Таймыра труд и пожелал здоровья и счастья. Николай Николаевич наградил победителей районного конкурса «Рыбаки Таймыра». В посёлке Хета ими стали: семья Тимченко, Виктор Михайлов и Илларион Сахатин, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

В Хете в рамках праздника была организована развлекательная программа «От реки до моря», проводились спортивные состязания и конкурс на лучшее блюдо из рыбы. Работало долганское национальное подворье. Кульминацией праздника стал конкурс «Семья рыбака», в рамках которого проводились спортивные и творческие соревнования между рыбацкими семьями, они представляли инсценировку о жизни на промысловой точке, участвовали в конкурсе национальной одежды, демонстрировали своё гостеприимство. В итоге победителем, как и в конкурсе «Рыбаки Таймыра», стала семья Тимченко.

В селе Хатанга праздничные мероприятия начались ровно в полдень на берегу реки с одноименным названием. В соревнованиях по спортивной рыбалке «Рыбаки Таймыра» приняли участие 20 человек. Мужчин-рыбаков опередила женщина Марина Чурашова, которой за победу в конкурсе рыбаков был вручен рюкзак. Общий вес её улова за время соревнований составил более 3 кг. На втором месте Виталий Римкус, на третьем – Леонид Боровлев. В День рыбака на берегу реки Хатанга также работала детская игровая площадка, проводились спортивные и развлекательные состязания для взрослых, викторины. Организаторы праздника приготовили на костре уху, и в завершении праздника все желающие угостились самым распространённым рыбацким блюдом.

Большими народными гуляньями отмечен День рыбака в посёлках Сындасско и Новая. Сотрудники сельских домов культуры подготовили для своих односельчан концертные программы, проводились спортивные состязания, работало долганское подворье. В Сындасско в конкурсе "Рыбаки Таймыра" из 32-х участников победителем стал Илья Поротов. В конкурсе "Моя семья" выиграла семья Анатолия Поротова, в конкурсе "Лучший рыбак" из 15 участников победу одержал Владимир Бархатов.

В поселке Новая прошёл конкурс по разделке рыбы на скорость и качество, гостей праздника угощали ухой в чуме. В посёлке Новорыбная северяне посмотрели концертную программу «Бригада плюх», активно «болели» за земляков во время турнира по волейболу между рыболовецкими бригадами и приняли участие в конкурсе на лучшую юколу.

В посёлке Катырык прошла праздничная программа ко Дню рыбака «Большой улов», в Жданихе - викторина «Рыбацкий труд», а в посёлке Кресты - музыкальный вечер «Голубая нива». В каждом посёлке были подготовлены праздничные программы, главными героями которых стали покорители рек и путин - рыбаки. Также практически везде был организован конкурс на лучшее блюдо из рыбы.

Главным событием праздника в каждом посёлке стало чествование лучших рыбаков - победителей районного конкурса «Рыбаки Таймыра». Все победители, занявшие первое место в районном конкурсе, были торжественно награждены ценным призом – лодочным мотором от Администрации муниципального района. За второе и третье места были вручены ноутбуки и планшеты, спонсором которых выступил ПАО «ГМК «Норильский никель».

06:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров