Таймыр ждёт высокоскоростной Интернет

Таймыр ждёт высокоскоростной Интернет

По информации Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района, близится к завершению строительство волоконно-оптической линии связи (далее – ВОЛС) «Новый Уренгой - Норильск».

Готовность ВОЛС на сегодня составляет 90%. Проект реализует ПАО «ГМК «Норильский никель».

Решение о прокладке широкополосной линии Интернета ПАО «ГМК «Норильский никель» принял в 2014 году, взяв на себя финансирование этого масштабного проекта, которое уже составило 2,5 млрд. рублей. За реализацию проекта отвечает его дочерняя структура «Единство», которая в 2015 году получила лицензию Роскомнадзора, дающую возможность заключать договоры с операторами связи на предоставление услуг конечным потребителям и являющуюся официальным свидетельством, подтверждающим права на предоставление услуг связи.

Строительство ВОЛС – это сложный процесс, включающий прокладку по дну Енисея дюкеров и резервирование перехода через реку с помощью использования радиорелейной линии, подвеску линии связи по действующим опорам линий электропередач и строительство воздушной линии связи с подвесом ВОЛС на опорах.

Трасса ВОЛС протяженностью около 960 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края, от Нового Уренгоя до Норильска. Она поделена на семь участков (пусковых комплексов) с разной технологией реализации, потому планом предусмотрено семь этапов строительства. Работы на некоторых участках уже полностью выполнены.

Реализация этого проекта позволит северянам, в том числе жителям Норильска, Таймыра и Ямало-Ненецкого АО, получить доступ к миру интернет-технологий на современных скоростях. Проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду, что в сорок раз больше сегодняшней. Сейчас Дудинка и Норильск обеспечиваются Интернетом через спутниковый канал, который отличается низкой скоростью – всего 1 гигабит в секунду.

05:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров