Для жителей глубинки Таймыра установлены инфоматы, дающие бесплатный доступ к сайтам госуслуг, органов власти и местного самоуправления

Для жителей глубинки Таймыра установлены инфоматы, дающие бесплатный доступ к сайтам госуслуг, органов власти и местного самоуправления

По информации Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района, сегодня во всех посёлках и сёлах Таймыра установлены информационные терминалы.





С помощью них жители глубинки Таймыра могут бесплатно воспользоваться государственными услугами, в том числе по линии ГИБДД и оборота оружия. В перечне основных платных услуг – доступ к сети Интернет.

В последнее время всё большую популярность приобретает получение государственных услуг через единый портал государственных услуг. Бесплатно подать заявление на получение государственных услуг сегодня могут через Интернет, как жители Дудинки, так и глубинки Таймыра. Сельчанам призваны помочь в этом инфоматы.

Информационный терминал (инфомат) – современное надёжное средство связи, с помощью которого предоставляются бесплатный и безлимитный доступ к сайтам государственных и муниципальных услуг и информационным ресурсам органов власти и органов местного самоуправления.

Помимо этого, инфоматы предназначены для получения платных услуг: доступа к Интернету, электронной почте, голосовой связи, видеосвязи и работе с внешними запоминающими устройствами.

При этом средства спишутся со специальной карты оплаты услуг связи ОАО «КБ «Искра», которую необходимо вставить в терминал. Карты продаются в отделениях Почты России. Для удобства пользователей предусмотрена функция заказа карт оплаты услуг связи через сам инфомат в меню «Заказ карт оплаты услуг связи».

Установлены инфоматы в зданиях территориальных отделов муниципальных образований Таймыра. Воспользоваться ими можно в рабочие дни с 09.00 до 17.15 часов.

Так, в посёлках сельского поселения Хатанга инфоматы расположены по адресам: посёлок Новорыбная - улица Советская, 11; посёлок Сындасско - улица Набережная, 12; посёлок Попигай - улица Центральная, 7; посёлок Новая - улица Г.Аксенова, 17; посёлок Кресты - улица Луговая, 12; посёлок Жданиха - улица 50 лет Таймыра, 5; посёлок Хета - улица Набережная, 13; посёлок Катырык - улица Южная, 1. В селе Хатанга инфомат находится в здании Администрации сельского поселения по улице Советская, 23а. Кроме того, в пяти посёлках: Новорыбная, Новая, Жданиха, Кресты и Катырык есть также инфоматы в зданиях сельских библиотек.

В сельском поселении Караул инфоматами можно воспользоваться по следующим адресам: село Караул – улица Советская, 12; посёлок Носок – улица Тундровая,18; посёлок Тухард - улица Центральная 1; посёлок Усть-Порт - улица Майская 18; посёлок Байкаловск - улица Енисейская 1А; посёлок Воронцово – улица Николая Сигунея 1.

В МО «Городское поселение Дудинка» инфоматы находятся по адресам: посёлок Хантайское Озеро - улица Павла Дибикова, д. 6; посёлок Потапово - улица Зеленая, д. 2/2; посёлок Волочанка - улица Центральная, д. 7; посёлок Усть-Авам - улица Центральная, д. 11, кв. 4. В столице Таймыра работает КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенный по адресу: улица 40 лет Победы, 3.

Пользоваться инфоматом достаточно просто. Для того, чтобы получить бесплатный доступ к порталу государственных услуг, для начала надо нажать на иконку интересующего вас раздела в главном меню инфомата, в данном случае выбрать нужно раздел «Государство и власть», затем - «Государственные услуги». Нажав на иконку интересующего портала, нужно дождаться загрузки страницы. Затем достаточно выбрать необходимую услугу и следовать инструкциям на странице для ее получения.

При необходимости можно включить экранную клавиатуру. Для этого надо нажать на кнопку «Клавиатура», которая появится на экране. Для использования русской раскладки надо нажать на кнопку «Рус.» или «Англ.» - для английской, а после завершения работы нажать кнопку «Свернуть».

Следует отметить, что инфомат даёт возможность работать с калькулятором, текстовым редактором, редактором электронных таблиц и редактором электронных презентаций. Можно «перекинуть» документ с вашей флэш-карты. Для этого необходимо вставить флэш-карту в специальный USB-порт, который находится справа под экраном терминала. Подробная инструкция по работе с инфоматом размещена на самом терминале в его главном меню в разделе «Как пользоваться инфоматом?».

Ознакомиться с Инструкцией по работе с информационным терминалом электронного правительства Красноярского края можно, пройдя по ссылке.

05:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров