Губернатор перепоручил Сухую Балку президенту

Губернатор перепоручил Сухую Балку президенту

Власти Красноярского края не смогли сами защитить людей от сноса домов в охранной зоне нефтепровода и обеспечить их безопасность.



На сессии Заксобрания Красноярского края 8 июня губернатор Виктор Толоконский ответил на обращение депутата Ивана Серебрякова о сносе в поселке Сухая Балка домов, оказавшихся в охранной зоне нефтепровода «Омск – Иркутск», как сообщает интернет-газета "KRASNEWS.COM - Красноярские новости". «Мы поддерживаем здесь людей однозначно, − заявил губернатор. − Вчера об этой проблеме доложили президенту РФ Владимиру Путину. Думаю, что будет поручение. Все требования санитарно-защитных зон не могут иметь отношение к тем землепользователям, которые раньше построились…»

Непонятно, почему губернатор перепоручает президенту России разбираться с десятью исками к владельцам домов, выстроенных в охранной зоне нефтепровода?

Подобных «Сухих Балок» в России десятки тысяч. Более миллиона домов находятся в охранных зонах магистральных нефтегазопроводов и подлежат сносу по требованиям безопасности. Пример красноярской Сухой Балки выделяется тем, что здесь судом доказана вина чиновников в появлении самостроя. Арбитражный суд Красноярского края от 20.04.2017 признал недействительным разрешение на строительство в Сухой Балке, выданное Н.С. Афанасьевой Шуваевским сельсоветом Красноярского края. Женщина захотела построить дом в поселке, но сначала решила узнать, можно ли вообще строить на этом месте, так как все жители поселка знают − рядом проходит нефтепровод «Омск – Иркутск». Афанасьева обратилась с запросом к владельцу трубопровода АО «Транснефть – Западная Сибирь». Ей ответили, что земельный участок, на котором предполагалось строительство жилого дома, находится частично в охранной зоне и полностью в зоне минимально допустимых расстояний до магистрального нефтепровода, поэтому строить ничего нельзя. Арбитражный суд по иску АО «Транснефть – Западная Сибирь» к Администрации Шуваевского сельсовета признал недействительным разрешение на строительство, выданного Н.С. Афанасьевой, и аннулировал его.

На основании этого решения суда губернатор обязан признать вину чиновников в выдаче разрешений на строительство, заставить прокуратуру провести расследование обмана людей и компенсировать им ущерб от сноса. Но губернатор перенаправил вопрос президенту, а депутат Серебряков, глава местных «Патриотов России», обвинил в случившемся госкомпанию. Нефтепровод «Омск – Иркутск» был построен в 1964 году, а депутат заявляет, что «Транснефть» только «тянет» его, причем близко к домам. Дома здесь появились с благословения чиновников через полвека после строительства нефтепровода, но депутат винит нефтяников. Собственники лишатся «единственного жилья», возглашает Серебряков, но в подлежащих сносу домах никто не зарегистрирован.

Абсолютное большинство домов появилось в давно существующих охранных зонах, потому что депутаты не приняли актов, по которым чиновники были бы обязаны согласовывать с владельцами трубопроводов выдачу разрешений на строительство. Также депутаты не приняли закон, который бы обязал Росреестр вносить охранные зоны трубопроводов в земельный кадастр. Не предусмотрено в законодательстве и ответственности чиновников за обман людей при выдаче документов на землю и разрешений на строительство. В муниципалитетах есть схемы расположения всех магистралей с границами охранных зон, так как при строительстве эти зоны согласуются с местными властями, но чиновники их игнорируют, рассказывает интернет-газета "KRASNEWS.COM - Красноярские новости".

Снимая с себя ответственность, губернаторы и депутаты обращаются к президенту − пусть он разбирает все миллион с лишним случаев появления домов в охранных зонах, чем, по сути, нарушают закон.

18:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров