Новый мэр Норильска обсудил Комплексный план развития города с правительством Красноярского края и региональными депутатами

Новый мэр Норильска обсудил Комплексный план развития города с правительством Красноярского края и региональными депутатами

Налаживание конструктивного взаимодействия и координация перспективных планов с краевым руководством и законодателями — первый шаг Дмитрия Карасева в статусе новоизбранного руководителя администрации северного промышленного моногорода.



Вопросов для согласования и обсуждения проявилось множество — от укрепления сотрудничества в деле решения конкретных насущных для норильчан проблем, до обсуждения деталей и сроков реализации Комплексного плана социально-экономического развития города на ближайшие 15 лет.

В ходе встречи нового главы города с норильскими депутатами Заксобрания Красноярского края Людмилой Магомедовой, Павлом Семизоровым, Юрием Страшниковым и Юрием Захаринским тема согласования Комплексного плана социально-экономического развития Норильска была поднята одной из первых. И не удивительно: утверждение долгосрочной стратегии развития города региональные законодатели считают крайне важным, поскольку в ней отражены все ключевые программы по улучшению качества жизни норильчан: капремонт, модернизация жилищно-коммунальных объектов, наращивание научного потенциала, работа с коренным населением. «Необходимо четкое понимание по Комплексному плану социально-экономического развития города. Нас очень интересует жизнь норильчан, как будет реализовано переселение, реновация и строительство социальных объектов», - отметила депутат Людмила Магомедова.

Комплексный план развития Норильска на ближайшие 15 лет стал главным вопросом повестки и во время совещания с заместителями председателя правительства Красноярского края Анатолием Цыкаловым и Николаем Зуевым. «Самый важный шаг в работе - принять все необходимые усилия для того, чтобы утвердить и реализовать Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года», - заявил на встрече с мэром Норильска Анатолий Цыкалов. По его словам, четырехстороннее соглашение между кабмином, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норникель», которое определит основные направления комплексного плана и объемы его финансирования всеми уровнями, находится в стадии подписания.

Со своей стороны Дмитрий Карасев подчеркнул, что от принятия Комплексного плана развития Норильска зависит то, как скоро заполярный промышленный город обретет новый образ. Норильские власти крайне заинтересованы в налаживании конструктивного взаимодействия с краевым правительством и полностью открыты для сотрудничества. «На сегодняшний день имеется согласованный четырьмя сторонами краткосрочный план социально-экономического развития Норильска до 2024 года, куда входит реновация жилья, программы переселения и ликвидации аварийного жилья, ремонт коллекторного хозяйства и ряд других мероприятий. Норильск готов к реализации этих мер уже сейчас, чтобы к 2025 году подойти с реальными показателями работы», - прокомментировал ход обсуждения плана Дмитрий Карасев.

В вопросе формирования долгосрочного плана развития Норильска до 2035 года новый градоначальник подчеркнул важность предварительного обсуждения мероприятий и источников финансирования всеми четырьмя сторонами соглашения. «Считаю, что дополнительные мероприятия, которые запланировал край, целесообразно рассматривать только в рамках переговоров четырех сторон. Есть четкое представление сторон по плану на 2021-2024 годов, этим нужно заниматься сейчас в приоритете. Какие-то договоренности без согласия всех четырех сторон: Федерация-край-муниципалитет-Норникель — здесь, на мой взгляд, недопустимы. Это и общее правило, и этические нормы», - заявил Карасев.

15:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров