«Сельская ипотека» в Красноярском крае

Программа «Сельской ипотеки» начала реализовываться в 2020 году, с её помощью граждане могут приобрести жилье в сельской местности по льготной ипотечной ставке от 0,1% до 3% годовых

Данная программа призвана стимулировать россиян приобретать недвижимость в деревнях и селах, что позволит не только замедлить отток населения в крупные города, но и привлечь в аграрный сектор городских жителей.

Приобрести можно жилой дом или квартиру. Объект недвижимости может быть уже готовым и продаваться по договору купли-продажи, также возможно приобретать строящиеся жилые объекты по договору долевого участия в строительстве, получить средства на приобретение земли и возведения на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся у собственника земельном участке.

В 2020 году Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано 687 сделок на объекты недвижимости с использованием «Сельской ипотеки». Из них 142 сделки оформлены на основании договоров участия в долевом строительстве (наибольшее количество таких договоров зарегистрировано в Емельяновом районе), 545 - на основании договоров купли-продажи.

Справочно:

Программа «Сельской ипотеки» реализуется в рамках постановления Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)". Список населенных пунктов на территории Красноярского края, на которые распространяется «Сельская ипотека» определен Приказом Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 06.04.2020 № 231-О.



06:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров