Замминистра МЧС Александр Чуприян: «Давать комментарии за 1000 километров некорректно»

Замминистра МЧС Александр Чуприян: «Давать комментарии за 1000 километров некорректно»

Руководитель группировки министерства по чрезвычайным ситуациям на реке Амбарная в Норильске порекомендовал красноярским чиновникам не делать громкие заявления, а хоть раз выехать самим на место аварии.

Александр Чуприян отчитался перед журналистами о ходе работ по ликвидации последствий разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.
Первый замминистра МЧС подчеркнул, что активные работы ведутся не только на реке Амбарная, но и продолжаются в районе ТЭЦ-3, где осталось еще много нефтепродуктов.
"Я еще раз убедился, что в почве есть нефтепродукт и мы его собираем. Кстати, за сегодня собрали более 390 метров кубических именно там. Всего же в районе резервуарного парка собрано полторы тысячи кубов нефтепродуктов. Будем это продолжать", - сказал Чуприян.
Он сообщил, что ликвидаторы намерены исследовать близлежащие ручьи, выходящие к Амбарной, и чистить их в случае необходимости.
Замминистра отметил, что темпы работ по очистке реки ускорились более чем в два раза благодаря использованию авиации при переброске резервных емкостей для откачанного топлива.
"За эти сутки мы собрали 2700 кубометров воднотопливной смеси с территории реки", —сказал он. - "Всего же с момента аварии собрано свыше пяти тысяч. То есть за один день сделано столько же, сколько за все время ликвидации".
Чуприян также прокомментировал заявления замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлии Гуменюк и губернатора края Александра Усса о том, что боны не задерживают нефтепродукты и они все же попали в озеро Пясино. В первую очередь он настоятельно порекомендовал всем пользоваться только той информацией, которая исходит из штаба по ликвидации.
"Только в штабе определяется: держат - не держат, попало - не попало", - заявил первый замминистра МЧС. - "Штаб руководствуется строго информацией, которая поступает по линии Росприроднадзора, который совместно со специалистами “Норникеля” регулярно осуществляет заборы проб. Если в первых числах июня уровень загрязнения составлял около четырех ПДК, то сейчас ПДК в норме. Другими данными не обладаем. Я считаю, что люди из правительства Красноярского края поступают некорректно, раздавая комментарии за тысячу километров от места события. Пусть приезжают на место и отсюда уже комментируют".

12:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров