Ликвидация последствий ЧП в Норильске: все открыто

Работы по ликвидации разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 проводятся открыто, с информированием коренных местных жителей о происходящем. Об этом сообщил журналистам депутат совета депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, глава общины Долган Геннадий Щукин.

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на площади 180 тыс. кв. м, они попали в грунт и в водоемы. В ликвидации последствий разлива нефти задействованы силы и средства компании «Норникель», Морской спасательной службы, «Газпром нефть», «Транснефть-Сибирь» и МЧС.
«Все открыто, мы все видим. Надеюсь, нас и дальше будут держать в курсе», - сказал Щукин, добавив, что «в плане оперативного действия, они (компания «Норникель») стараются сделать все необходимое». По его словам, компания заявила о поддержке экологических проектов Таймыра.
Ранее, президент «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что компания, после ликвидации последствий аварии, реализует на Таймыре ряд экологических программ. Таких как, увеличение популяции северного оленя, выпуск в реки популяций редких пород рыб. Оленеводство является одним из главных видов хозяйственной деятельности коренного населения приполярных территорий, с ним связан кочевой образ жизни многих народов. Ранее эксперты отмечали, что разлив нефти не повлиял на популяцию дикого и домашнего оленя, так как в этой зоне нет оленьих пастбищ.

13:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров