Юрий Лапшин: «край знал о происшествии в Норильске еще утром 29 мая»

Юрий Лапшин: «край знал о происшествии в Норильске еще утром 29 мая»

Красноярские власти вынуждены признать, что информация об инциденте в Норильске была передана властям и МЧС точно в срок, а не с опозданием в двое суток, как они настаивали ранее.

«Уже утром 29 мая руководство Красноярского края получило по линии МЧС сообщение об инциденте в Норильске», - сказал на совещании по ликвидации последствий инцидента с утечкой топлива в Норильске председатель правительства края Юрий Лапшин.  Ранее губернатор области Александр Усс на совещании у президента Путина утверждал, что узнал о разливе дизтоплива в Норильске только 31 мая.

Технологии по сбору нефтепродуктов в мире есть, такие аварии, к сожалению, случаются, но в Норильске нельзя на место аварии подогнать ни спецтранспорт судоходный, ни спец технику – только вертолеты и вездеходы. И так как речь идет о большом объеме, самый острый вопрос — это вопрос утилизации… Необходимо организовать извлечение и утилизацию любыми доступными», - сказал Юрий Лапшин.

В настоящее время идёт поиск технического решения по ликвидации последствий аварии. Вопрос приоритетной важности — минимизировать последствия.

12:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров