Александр Усс: Мне кажется, найден достаточно простой, но эффективный способ ликвидации последствий разлива нефтепродуктов

Александр Усс: Мне кажется, найден достаточно простой, но эффективный способ ликвидации последствий разлива нефтепродуктов

Об этом губернатор Красноярского края заявил в ходе совещания в Норильске. Глава региона уточнил, что решение найдено совместными усилиями самой компании «Норникель» и представителями других структур, задействованных в ликвидации последствий аварии.

Предметному обсуждению стратегии действий, предшествовал облет территории. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и министр МЧС России Евгений Зиничев, также участвовавшие в совещании, смогли увидеть все своими глазами и объективно оценить ситуацию.
После этого Евгений Зиничев выразил уверенность в конструктивности диалога.
- Потому что в нем принимают участие специалисты - Виктор Викторович Сорокин, начальник департамента Газпромнефти, Михаил Юрьевич Сарков – это Морспасслужба, Сергей Николаевич Дяченко [«Норникель»], - аргументировал свою позицию министр МЧС.
Глава Росприроднадзора информировала, что в Норильск переброшены дополнительные силы лаборатории ведомства.
- Ежедневно проводим отбор проб, берем фактически по 15 проб в сутки, но их количество наращиваем каждый день.  Мы следим за тем, чтобы не допустить пропуска нефтепродуктов дальше боновых заграждений, - сказала Светлана Радионова.
Руководитель Росприроднадзора также сообщила, что идет работа над поиском технологии по утилизации собранного топлива. А грунт, снятый после инцидента с прилегающей к ТЭЦ территории, будет помещен на бетонное основание, чтобы исключить фильтрацию нефтепродуктов в почву.
- Хотелось бы акцентировать внимание на том, что даже по завершению планового проверочного мероприятии мы не уйдем отсюда до полного восстановления экологической обстановки в регионе, - заявила Светлана Радионова.
Уверенность в том, что «Норникель» справится с ликвидацией последствий аварии, демонстрируют и финансовые аналитики. Так, в обзоре инвестиционной компании «АТОН» сказано, что «инцидент не повредит уникальной долгосрочной инвестиционной истории» компании.
- Акции ГМК остаются одними из самых сильных на российском рынке, и на просадках их стоит докупать, - прокомментировал главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.
Напомним, авария произошла 29 мая. На ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация емкости для хранения дизельного топлива. Через 15 минут, после того как информация была подтверждена специалистами, Норильско-Таймырская энергетическая компания (дочернее предприятие «Норникеля») сообщила о случившемся в Единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров