Берегите лес от пожаров!

Берегите лес от пожаров!

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» продолжает вести работу по подготовке к пожароопасному периоду.

Сотрудники отдела охраны окружающей среды уже провели пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров, а методисты отдела экологического просвещения и туризма ведут агитационную работу. На сайте заповедника объявлен конкурс листовок на противопожарную тематику «Берегите лес!»

С 28 апреля 2020 года в шести муниципалитетах Красноярского края введён особый противопожарный режим, помимо южных районов Так, особые меры введены на территории Богучанского, Енисейского, Кежемского, Мотыгинского, Северо-Енисейского районов края, а также города Енисейска.

И хотя Туруханский район ещё не вошёл в этот список, сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» продолжают вести агитационную работу, направленную на информирование гостей и жителей посёлка Бор о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

Сейчас, с наступлением необычно ранней и тёплой весны, это особо актуально. Ведь многие после завершения режима самоизоляции захотят выйти на природу, отдохнуть компанией возле костра. И порой это приводит к очень печальным последствиям…

Методисты по экологическому просвещению разместили на информационных стендах посёлка, в подъездах, возле магазинов и на автобусных остановках противопожарные листовки «Берегите лес от пожаров!». Листовки изготовлены на основе детских рисунков-победителей прошлогоднего конкурса заповедника «Спасём лес от огня!».

Берегите лес от пожаров!

Ребята отлично передали красками всю глобальность проблемы.

Главной целью агитации является снижение до минимума количества возгораний в лесу. Были распространены 100 листовок.

Хочется верить, что жители и гости посёлка, проходя мимо них, в очередной раз задумаются о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и побеседуют об этом со своими родными и друзьями.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Отдел экологического просвещения и туризма.

06:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров