ЗМУ завершились в заповеднике «Центральносибирский».

ЗМУ завершились в заповеднике «Центральносибирский».

В заповеднике «Центральносибирский» завершились ежегодные зимние маршрутные учеты.

Зимний маршрутный учет (далее - ЗМУ) применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. ЗМУ относится к методам комплексного учета, т.е с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и оседлых охотничьих птиц.

В проведении работ принимали участие научные сотрудники и государственные инспектора заповедника. Мониторинг животного мира проходил одновременно на всех кордонах заповедника. Заранее были утверждены маршруты, на которых в два этапа проводили ЗМУ (первый – затирка старых следов на маршруте, второй – непосредственно учёты свежих следов).

ЗМУ завершились в заповеднике «Центральносибирский».

В общей сложности за время проведения мониторинга сотрудники прошли на лыжах более 200 км в труднодоступной местности, куда невозможно добраться даже на снегоходах из-за глубокого снега и близко стоящих деревьев.

Во время полевых работ были собраны данные, которые в настоящее время проходят камеральную обработку, по результатам будет дана оценка численности основных видов животных и птиц, населяющих заповедник (дикий северный олень, лось, соболь, волк, лисица, заяц и др.).

Денис Зарубин.

08:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров