PROкоррупцию: Счетная палата, коррупция и поправки в Конституцию

PROкоррупцию: Счетная палата, коррупция и поправки в Конституцию

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин озвучил масштабы потерь федерального бюджета из-за коррупционных правонарушений за прошедший год – 804 миллиарда рублей. Вопросы классические: «Кто виноват?», «Что делать?» и «Кому на Руси жить хорошо?»

Глава Счетной палаты России в интервью РИА Новости подчеркнул, что только за 2019 год орган финансового контроля выявил сумму коррупционных нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. При этом, по его словам, в рамках уголовных дел проходят суммы до двух-трех миллиардов рублей в год, тогда как реальные потери могут измеряться триллионами рублей.

"Вопрос не только в том, что кто-то дал откат или какую-то сумму получил незаконно. Он делал это для какой-то цели: чтобы получить субсидию, контракт или лицензию, или чтобы не получил кто-то другой. То есть коррупция искажает стимулы в экономике, и так мы теряем темпы экономического роста, а с ними и рост доходов населения, инвестиции и т.д.", – отметил существующую опасность Кудрин.

В контексте таких оценок, тем более актуальны и своевременны инициативы Президента России Владимира Путина по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации в отношении требований к отсутствию гражданства (вида на жительство) в иностранных государствах российских чиновников. Тем самым действующей властью создается некий антикоррупционный механизм, исключающий создание "запасных аэродромов" и вывод заработанных нечестным путем средств отечественных коррупционеров из числа служащих за рубеж, а также удовлетворяется соответствующий запрос гражданского общества в части формирования госаппарата и эффективности его работы.

Вместе с тем, предложенный главой государства формат интересен порядком и уровнем закрепления таких ограничений – в Основном законе страны посредством всенародного голосования. Это, в свою очередь, например, делает бессмысленным саботирование в личных целях отдельными лицами или заинтересованными группами, обладающими значительными административными и законодательными ресурсами, принимаемых государством антикоррупционных мер на уровне подзаконных актов, как это происходит сейчас. Исходя же из логики принятия данных поправок, можно равным образом говорить как о полноценном участии всех сограждан в решении остро стоящих вопросов государственной антикоррупционной политики и их беспрецедентной легитимности, так и о понимании публичной властью необходимости введения государственного режима "социальной справедливости" в сфере противодействия коррупции в нашей стране.

По материалам РИА Новости
Подробнее: ria.ru/20200114/1563387576.htm

16:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров