В Красноярске завершился туристический слёт-фестиваль ТурБорслёт-2019.

В Красноярске завершился туристический слёт-фестиваль ТурБорслёт-2019.

На фестивале «ТурБослёт» - Зеленый день!

Детские команды Туруханского района Красноярского края в течение недели сражались за лидерство.
В начале сентября в поселке Бор состоялся туристический слет - фестиваль "ТурБослет 2019».

На мероприятие районного масштаба собрались 14 школьных команд. Участниками слета стали ребята из отдаленных населенных пунктов: Бор, Сургутиха, Светлогорск, Келлог, Старотуруханск, Зотино, Ворогово, Туруханск, Верещагино, Верхнеимбатск, Фарково, Бахта, Горошиха и Игарка.

Каждый соревновательный день был цветным, ярким и насыщенным. В программе фестиваля - спортивные и туристические состязания, творческие и развлекательные конкурсы, игровые программы, товарищеские матчи и мастер-классы.

В Красноярске завершился туристический слёт-фестиваль ТурБорслёт-2019.

Участники «ТурБослета» не только сражались за спортивные результаты, но и принимали активное участие в различных акциях и мероприятиях. Так, например, в «Красный день» юные спортсмены приняли участие в акции, посвященной дню памяти жертв терроризма «Памяти жертв Беслана». День «Желтый» преподнес участникам новые знания, навыки и умения в спортивных состязаниях. Опытные наставники подготовили для ребят мастер-класс «Хитрости и уловки в спорте, которые приведут к победе!».

День «Зеленый» преподнес для участников немало сюрпризов. Краеведческий квест–квиз, совместно организованный сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» и сельской библиотеки поселка Бор, позволил спортсменам блеснуть своими знаниями в области истории, этнографии, географии и краеведения.

Методисты отдела экологического просвещения подготовили для участников четыре заповедных станции, на которых испытуемые должны были показать все свои знания и кругозор о природе родного края.

На станции «Тайные ароматы» команды по запахам определяли лекарственные растения и грибы, произрастающие в заповеднике «Центральносибирский». «Вы слыхали, как поют?» - здесь участники турслёта с интересом отгадывали по голосам распространенные и легкоузнаваемые виды наших птиц. Много трудностей вызвали задания на этапе «Там, на неведомых дорожках», где ребятам необходимо было сопоставить изображения деревьев с живым материалом – ветвями, шишками, плодами и корой. Определить, кому из животных какой мех принадлежит, а также найти «обманку» (искусственный мех) - такое задание предстояло выполнить командам на станции «Планета животных».

По итогам состязаний, продемонстрировав хорошие знания в краеведческом квест-квизе первое место досталось команде «Любознательный турист» из села Бахта. Второе победное место у команды «Робинзон» из поселка Бор, и третье место заняла команда «Северный юг» из села Зотино. Поздравляем участников с победой!

Все участники фестиваля «ТурБослёт» остались очень довольны, ребята в очередной раз показали свои отличные спортивные результаты, обрели новых друзей, зарядились хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями.

Елена Дударева, ФГБУ "Государственный природный биосферный заповедники "Центральносибирский"

11:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров