Прокуратура Забайкалья накажет бизнесмена за долги по зарплате

Прокуратура Забайкалья накажет бизнесмена за долги по зарплате

Первопричиной этого послужил тот факт, что работники рудников устроили протестную голодовку.

Прокуратура Тунгокоченского района начала административный процесс в отношении владельцев забайкальских шахт на Дарасунском руднике. Как стало известно следствию, они на протяжении многих месяцев не выдают шахтерам заработную плату. Предпринимателей и ранее привлекали к ответственности по статье о неоплате труда, поэтому в данном случае наказание будет более суровым - бизнесменов оштрафуют на 50 тысяч рублей.

По сообщению прокуратуры, на 25 июля владельцы шахт задолжали своим работникам около 32 миллионов рублей, эта сумма накопилась только за май и июнь 2018 года. Негативная тенденция по выплате зарплаты наметилась еще с начала года, поскольку ее часто не выплачивали полностью или вовсе задерживали.

Предпосылкой начала расследования послужила публичная голодовка, устроенная 33 шахтерами Дарасунского рудника. Они разместились в стенах предприятия, им выдали спальники и питьевую воду.

Прокуратура Забайкалья накажет бизнесмена за долги по зарплате

Еще 90 рабочих прекратили трудиться в знак солидарности с бастующими.

Напомним, что скандалы с невыплатой зарплаты в Дарасунских рудниках начались еще в сентябре 2017 года. В протестных акциях возле администрации поселка сначала были задействованы 20 шахтеров (впоследствии их уволили с предприятия, не погасив долги). В целом, зарплаты систематически не выплачивались пятистам рабочим, однако после начала массовых протестов, через три дня шахтерам выплатили зарплату, и акция была прекращена.  Задолженность тогда составляла 16 миллионов рублей, прокуратура наказала собственника.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров