Глава Забайкальского края Наталья Жданова: «Необходимо приложить все усилия для развития бизнеса в регионе»

Глава Забайкальского края Наталья Жданова: «Необходимо приложить все усилия для развития бизнеса в регионе»

Губернатор Забайкальского Наталья Жданова провела заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства.



В мероприятии приняли участие вице-премьер – министр экономического развития региона Сергей Новиченко, генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Александр Бирюков, представители Общественной палаты Забайкальского края, предприниматели региона.

Открывая совещание, губернатор края подчеркнула, что главная задача сегодня – достичь реального улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в регионе, что возможно сделать только совместными усилиями государственных органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества.

«Сегодня на повестке дня – проблема диалога между властью и бизнесом. Наша задача сформировать такую систему коммуникации, при которой каждая из сторон слушает и слышит другую, когда формируется диалог на принципах взаимоуважения», - сказала Наталья Жданова.

Министр экономического развития Сергей Новиченко в своем докладе рассказал, что согласно результатам четвертого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, которые были озвучены на Петербургском международном экономическом форумев прошлом месяце текущего года, Забайкальский край не смог сохранить позиции, завоеванные в 2016 году.

«Респонденты оценили работу органов власти по улучшению климата практически также как за 2015 год – интегральный индекс края и снизился всего на 2,2 процента – однако мы достаточно сильно потеряли в рейтинге. Конкуренция между субъектами настолько высока, что разница между позициями в рейтинге исчисляется сотыми долями процентов. В тоже время, улучшились позиции края по ряду показателей. Например, оценка деятельности органов власти по лицензированию отдельных видов деятельности, среднее время подключения электроэнергии, среднее количество процедур при подключении к электросетям, количество субъектов малого предпринимательства на 1 тысячу человек населения, наличие информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства и другие», - пояснил он.

Сергей Новиченко добавил, что в целях улучшения позиции Забайкальского края в Национальном рейтинге совместно с АО «Корпорация развития Забайкальского края» был разработан план мероприятий.

По словам генерального директора корпорации развития Забайкальского края Александра Бирюкова, план разрабатывался с учетом плотного взаимодействия власти и бизнеса. В частности, в рамках плана предлагается проведение опроса среди предпринимателей по оценке деятельности органов власти бизнес сообществом.

«Организация эффективного диалога между органами исполнительной власти и бизнесом может стать значимым фактором повышения инвестиционной привлекательности и устойчивого социально-экономического развития Забайкальского края. Для этого необходимо определить направления деятельности органов исполнительной власти с учетом сформировавшихся в сегодняшних условиях бизнес-запросов. Возможно, разработать и заключить соглашения о социальном партнерстве», - сказал он.

Также в рамках реализации плана разработчики предложили провести ревизию дорожных карт, рассмотреть опыт других регионов.

Подводя итог заседания, губернатор края Наталья Жданова подчеркнула, что необходимо использовать все возможные средства, чтобы достичь поставленных задач.

«Нам необходимо проанализировать позиции нашего региона в Национальном рейтинге с привлечением еще большего круга предпринимателей, экспертов в сфере экономики», пояснила она.

Кроме того Наталья Жданова обратилась к представителям СМИ пересмотреть подачу информационных материалов о том, что происходит в регионе, в частности, по теме развития инвестиционного климата Забайкалья, рассказывая больше о положительных опытах и событиях края.

05:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров