Иван Валентик: В забайкалье в этом году кредиторская задолженность по лесным пожарам в ближайшее время будет полностью погашена

Иван Валентик: В забайкалье в этом году кредиторская задолженность по лесным пожарам в ближайшее время будет полностью погашена

4 июня прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства  Ивана Валентика.

В совещание приняли участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Александр Кулаков, начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Владимир Гришин, министра природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков, начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров,  представители профильных федеральных и региональных структур.

В ходе заседания министр природных ресурсов Забайкальского края  Александр Волков доложил  о текущей лесопожарной обстановке и поднял вопрос о возмещении затрат на тушение лесных пожаров по оперативным данным 2017 года. Руководитель Рослесхоза заявил, что президентом РФ  подписаны проекты поправок в закон о федеральном бюджете и в этом году кредиторская задолженность по лесным пожарам в ближайшее время будет полностью погашена. «Раньше финансирование проходило в конце года следующего за тем, когда возникла задолженность. В это году были предприняты усилия, связанные с изысканием дополнительных средств. Соответственно сумма: 79,9 млн.

Иван Валентик: В забайкалье в этом году кредиторская задолженность по лесным пожарам в ближайшее время будет полностью погашена

рублей, которую вы подтвердили в рамках проверки первичной документации в этом году, будет в ближайшее время направлена в Забайкальский край» - пояснил Иван Валентик.

Кроме того, Иван Валентик заявил, что на комиссии Рослесхоза по бюджетным проектировкам  принято решение о выделении дополнительного  финансирования в размере 30 млн. рублей на осуществления авиационного мониторинга. В этой связи  краевому Минприроды дано поручение провести всю необходимую работу по заключению дополнительных контрактов на привлечение легкомоторной авиации для проведения  авиамониторинга.
В ходе заседания Комиссии начальник департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин заявил, что в рамках государственного  задания специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» по согласованию с краевым Гидрометцентром  на территории Забайкальского края в наиболее горимых районах будут проводиться работы по искусственному  вызову осадков.  Так же он добавил,что силами федерального резерва в рамках доведенного государственного задания, на пожарах будут проводиться взрывные работы с помощью детонирующего шнура для прокладки минерализированных и опорных полос для локализации пожаров. В настоящее время опашка пожаров осуществляется тракторами и бульдозерами, а в труднодоступных районах, пожарным приходиться опахивать пожары вручную, что значительно увеличивает время локализации и ликвидации лесных пожаров.

«Забайкальский край всегда был горимым регионом, но если сравнить показатели прошлого года со средними многолетними значениями, в 2016 году площадь пройденная огнем составляла чуть более 270 тыс. га., то в предыдущие года она была не меньше миллиона га.

Я считаю, что есть определенная положительная динамика и очень важно нам ее поддерживать на этом же уровне» - сказал Иван Валентик в завершении заседания и поблагодарил за работу всех членов КЧС края.

Наталья Жданова так же отметила, что положительные тенденции в борьбе с лесными пожарами в Забайкалье это результат плотного и эффективного взаимодействия с Рослесхозом. «Хочу сказать спасибо Вам лично, Иван Владимирович,  за такое внимание к Забайкальскому краю. Улучшения, которые мы сейчас наблюдаем в крае в этой части,  это результат нашей с вами совместной работы и Вашей политики» -  сказала губернатор.

03:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров