В Алтайском крае в 2019 году будут введены в эксплуатацию 4 школы и 10 детских садов

В Алтайском крае в 2019 году будут введены в эксплуатацию 4 школы и 10 детских садов

В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили ход и итоги реализации краевой адресной инвестиционной программы в прошлом году.

Так, в 2018 году на ее реализацию из регионального бюджета было выделено более 2 млрд рублей, а с учетом средств, привлеченных из федерального бюджета, эта сумма составила более 3 млрд рублей. Благодаря этому капитально отремонтированы почти 200 учреждений образования, 20 объектов были включены как строительство. В их числе как уже введенные в эксплуатацию, так и объекты, строительство которых еще продолжается или только началось. Всего в программу было включено 244 мероприятия. Это наибольшее количество за последние 5 лет. Например, в 2015 году в КАИП вошло всего 15 мероприятий и выделено почти 200 млн рублей.

Благодаря реализации программы в прошлом году условия обучения улучшились для 45,5 тысяч школьников и 4 тысяч дошкольников, созданы 862 новых места в школах и более 500 – в детских садах.

В числе районов, которые с большим количеством объектов успешно реализовали программу, отмечены Барнаул, Алейск и Рубцовск, Бийский, Заринский, Целинный, Алтайский, Краснощековский, Павловский районы.

В 2019 году в рамках данной программы основные мероприятия будут направлены именно на строительство объектов. Планируется сдать 10 крупных детских садов-яслей, начать строительство еще 16 дошкольных учреждений за счет средств федерального и краевого бюджетов. Всего на эти цели выделено около 2 млрд рублей.

В КАИП также включен капитальный ремонт 63 объектов образования, большинство из которых – детские сады. В них работы направлены на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста.

В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще одну школу в Барнауле на 550 мест, в с.Покровка Локтевского района на 90 мест, сблокированную с детским садом на 40 мест, в Калманском районе – пристройки на 300 мест, пристройки к Ключевской школе Ключевского района.

В 2019 году начинается строительство очередной школы в Барнауле в квартале 2023, в с. Ларичиха Тальменского района на 360 мест, в Новоалтайске в микрорайоне «Демидов парк» на 550 мест и в с.Власиха г. Барнаула пристройки на 400 мест.

Кроме того, в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» запланирован капитальный ремонт здания начальной школы с интернатом в с.Солтон Солтонского района, а в 2018 году был отремонтирован детский сад «Огонек» Красногорского района.

10:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров