В Павловском районе Алтайского края молодые педагоги при трудоустройстве будут получать по 100 тыс.рублей

В Алтайском крае реализуется комплекс мероприятий, направленных на привлечение и закрепление в системе образования региона молодых специалистов. Это является задачей первостепенной важности и для муниципалитетов, поэтому в районах существуют свои меры поддержки.

Так, вопрос комплектования кадрами стоит на особом контроле у администрации и комитета по образованию Павловского района.

По инициативе главы администрации района Антона Воронова к началу 2018 – 2019 учебного года была увеличена сумма муниципальных подъемных с 50 до 70 тыс. рублей. С 1 января 2019 года данная выплата составит 100 тыс. рублей.

Стоит отметить, что 1 сентября 2018 года в общеобразовательные организации Павловского района трудоустроены 6 молодых специалистов. В Рогозихинской школе с нового учебного года работает семейная пара: учитель математики Лилия Рейник и учитель математики и физики Александр Рейник. Оба педагога получили муниципальные подъемные (по 70 тыс.рублей), а Лилия Рейник стала получателем единовременного краевого пособия для выпускников вузов в размере 250 тыс.рублей.

«В Алтайском крае реализуется комплекс мер поддержки молодых учителей. Очень важно, что муниципалитеты также понимают значимость привлечения начинающих специалистов в сельские школы. Павловский район - это прекрасный пример данной работы», - отметил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

По его мнению, нужно увеличивать суммы подъемных средств, систематизировать меры компенсации расходов за съем жилья, а также необходимо оказывать психолого-педагогическую поддержку молодым учителям.

Максим Александрович напомнил, что в крае создана Ассоциация молодых педагогов. Специалисты встречаются на различных профессиональных конференциях, знакомятся, обмениваются опытом, становятся друзьями. Для них созданы группы в социальных сетях, есть свой портал.

Напомним, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014 - 2020 годы реализуется комплекс мероприятий, направленный на привлечение и закрепление в системе образования края молодых специалистов.

Так, из средств краевого бюджета выпускникам вузов и ссузов, пришедшим работать в малокомплектные школы региона выплачивается единовременное пособие в размере 250 и 150 тыс.рублей. Так, за время существования программы, уже более 500 молодых педагогов получили краевые единовременные выплаты.

В число мер поддержки педагогов на муниципальном уровне входит единовременное пособия в размере от 10 до 70 тыс. рублей. В 2018 году общая сумма выделенных бюджетных средств из муниципальных бюджетов составила более 6 млн рублей. Повышение оклада до 30% - в первый год работы, до 20% - во второй год работы, до 10% - в третий год работы выпускникам организаций высшего или среднего профессионального образования.

Кроме того, выпускникам, окончившим обучение с отличием, образовательные организации устанавливают в течение первых трех лет работы, повышающий коэффициент за счет специальной части фонда оплаты труда. Педагогическим работникам сельской местности предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг.

11:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров