Молдавский паспорт для граждан Украины: преступление или необходимость?

Молдавский паспорт для граждан Украины: преступление или необходимость?

Вместо улучшения уровня жизни, украинские власти хотят запретить двойное гражданство, хотя оно, порой, единственная надежда на выживание.





Конституция Украины запрещает двойное гражданство, но при этом не предусматривает наказание или санкции за нарушение этой нормы. Юристы считают это правовой коллизией, а жители приграничных районов Украины - руководством к действию, ведь получение второго паспорта зачастую позволяет людям иметь в пользовании ряд существенных преимуществ.

Если мы говорим о простых гражданах, то это возможность получения достойной и высокооплачиваемой работы, хорошего образования, медицинского обслуживания и иных благ при экономической и социальной поддержке со стороны другого государства. Если речь идет о чиновниках, то после событий 2014-го года двойное гражданство стало гарантией "остаться в живых и на свободе", когда к тебе вдруг нагрянул следователь. На этом фоне уже несколько миллионов граждан Украины имеют паспорта Венгрии, Румынии, Польши, Чехии, Словакии, а теперь еще и Молдавии.

Недавно, в Черновицкой области началась массовая раздача молдавских паспортов украинским гражданам. Осуществляется данная процедура через частные фирмы и сопровождается присягой на верность Республике Молдова и торжественной церемонией. Известно об этом стало благодаря попавшему в сеть письму, в котором народный депутат Украины Максим Бурбак обращается к главе МИД Павлу Климкину с просьбой в самое ближайшее время принять жесткие меры в отношении нарушителей, давя на угрозу национальной безопасности и территориальной целостности страны.

Нардеп Бурбак призывает к введению уголовной ответственности "за получение второго гражданства ряда стран, граничащих с Украиной. В первую очередь это касается России, Венгрии, Молдавии и Румынии, поскольку эти государства претендуют на часть украинских территорий".

А теперь, собственно, мой вопрос: "Почему на Украине в первую очередь всегда страдают обычные граждане?". А Порошенко - президент страны, мэр Киева - Кличко, Аваков - министр внутренних дел, Коломойский - олигарх и еще 49 депутатов Верховной Рады, которые имеют два и более паспорта, всегда выходят сухими из воды? Или паспорта Израиля, Швейцарии, Германии и США по определению не угрожают национальной и территориальной безопасности Украины?!

Чушь собачья! И все это прекрасно понимают. Просто на Украине власть и народ давно стали далеки друг от друга, и к каждой из этих ячеек общества законы, требования и наказания применяются очень по-разному.

В связи с данной инициативой Бурбака мне вспомнился 2014 год, когда 7 февраля народными депутатами Украины Александром Бригинцем и Андреем Павловским на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о получении иностранного гражданства. Он предусматривал дополнение Уголовного кодекса статьей 111-1, которая вводила штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от трех до десяти лет. В итоге законопроект этот был снят. Так вот мне очень хочется надеяться, что и обращение Бурбака к Климкину дальше их личного общения никуда не пойдет, ведь не от хорошей жизни украинские граждане идут на этот шаг. Прежде чем наказывать их гривной, а тем более ограничением свободы, задумайтесь лучше господа "присяжные" об экономической и финансовой обстановке в вашей стране. Нормально ли то, что мэр украинской столицы всерьез рассматривает возможность отказаться от горячего водоснабжения в городе, потому что это дорого. Да что там горячая вода, когда людей сплошь и рядом лишают их национальной идентичности и запрещают обучение на родных языках...

Как бы сильно Украина не пыталась выставить себя европейским государством, и как бы громко об этом ни кричали ее власти, дальше слов она явно до сих пор не продвинулась. Мы даже не будем глубоко копаться в поисках примеров, достаточно и этой темы. Темы двойного гражданства. "Двойное гражданство - это повседневная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения говорят о том, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО", - сказал глава МИД Польши Петер Сийярто.

Так оно и есть! Слова и действия, так же как люди и власть, давно уже не отождествляют друг друга в украинском государстве.

Источник. newsmd.md/blogs/34-moldavskij-pasport-dlja-grazhdan-ukrainy-prestuplenie-ili-neobhodimost.html

13:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров