В Алтайском крае пройдет чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

В Алтайском крае пройдет чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдет 2-3 октября в г. Бийске. Его участниками станут 59 человек.

Для проведения мероприятия задействованы шесть площадок образовательных учреждений г. Бийска, среди которых Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса, Бийский промышленно-технологический колледж, Бийский медицинский колледж, Бийская общеобразовательная школа-интернат №1, Бийский государственный колледж и Бийский филиал им. М.Н. Наумова «Центр реабилитации слепых Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Чемпионат пройдет по 11 номинациям. Так, школьники продемонстрируют умения в художественном вышивании и бисероплетении. Студенты станут участниками компетенций «Администрирование отеля», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Портной», «Сетевое и системное администрирование», «Мастер по обработке цифровой информации».

Люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в трудоустройстве или повышении профессионального мастерства, выпускники образовательных организаций и учебно-методических центров, в том числе общественных организаций инвалидов, а также имеющие соответствующий профессиональный опыт, выступят в категории «специалисты» и будут соревноваться в компетенциях «Вязание на спицах» и «Массажист».

Оценят профессиональные качества конкурсантов команды экспертов, в состав которых вошли представители организаций участников и профильных предприятий. Победители соревнований отправятся на Национальный чемпионат «Абилимпикс».

Кроме того, в рамках деловой программы для участников будут организованы индивидуальные консультации, выставка оборудования, презентация методик социальной реабилитации инвалидов по зрению, семинары, круглый стол и другие мероприятия.

Напомним, чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках исполнения поручения Президента России по реализации в субъектах Российской Федерации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Справка:

Международное движение Abilympics International охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе. Россия присоединилась к международному движению Аbilympics International в 2014 году.

В Алтайском крае первый чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоялся в октябре 2016 года.

12:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров