В школах Алтайского края оснащаются учебные мастерские для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья

Более 3 млн рублей выделено краевым общеобразовательным организациям для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Алтайского края на создание учебных мастерских по таким направлениям как «Медицинское дело: массаж», «Программирование», «Робототехника», а также на внедрение дистанционной дополнительной общеразвивающей программы «Старт в профессию», направленной на формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности детей-инвалидов. Всего средства получат 6 коррекционных школ региона.

Стоит отметить, что это стало возможным благодаря победе в 2017 году региона в конкурсном отборе комплексов мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья субъектов Российской Федерации, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в прошлом году в рамках данного проекта на базе шести общеобразовательных организаций для обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью 7-9 классов была организована предпрофессиональная подготовка по направлению «Мебельное дело».

В данные школы на средства гранта приобретены форматно-раскроечные станки, которые позволяют обучающимся осваивать технологию по изготовлению корпусной мебели и обработке материалов. Алтайским краевым центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи приобретены аппаратно-программный комплекс для слабослышащих детей, методики автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир» и сетевые версии профориентационной системы «ПРОФИ II» и «ПРОФИ III» для проведения профессиональной диагностики обучающихся 9-11 классов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

11:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров